Консультации / Педиатрия

Желтушка одномесячного ребенка

Скажите пожалуйста, нам один месяц три дня. Желтушка еще не сходит. Уровень билирубина 179. Только вчера педиатр назначил сдать анализы. Я переживают что может у нас уже ядерная желтуха была, му ведь ни чем не лечились. Может ли при ядерной желтухе билирубин без лечения сам снизится?
Когда появилась желтуха? на какой день жизни? на каком вскармливании находится ребенок? Мне кажется , вы зря переживаете. Ядерная желтуха потому так и называется, что вызывает поражение ядер ( центров, клеток) головного мозга. И там симптоматика была бы ого-го какая - от судорог до "мозгового" крика. Трудно утверждать наверняка, но по вашем рассказу ( если ребенка ничего не беспокоит и он нормально развивается) ситуация очень похожа на разновидность физиологической желтухи - желтуху грудного вскармливания. В последние годы она появляется все чаще и чаще (хотя по книжкам должна быть у 1-4% новорожденных) Природа ее еще не до конца понятна. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр ( гораздо выше ваших). Но он не опасен для ребенка; никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3. Лечения не требует - или же при ней назначают безопасные растительные желчегонные. Отмены грудного вскармливания не требует - хотя иногда на 1-2 дня прекращают его, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи значительно уменьшается, и можно продолжать грудное вскармливание. Но у вас и так цифры билирубина не сверхбольшие. Я бы кормила грудью и ни о чем не беспокоилась; просто следила бы за уровнем билирубина в динамике. Удачи!