Консультации / Педиатрия

О Плантексе

Здравствуйте. До 3 месяцев дочку мучили колики и ее очень успокаивал чай Плантекс перед сном. Дочка его так привыкла пить что до недавнего времени мы его периодически использовали просто для утоления жажды. Но дозировку я делала очень небольшую, так, для вкуса уже. А теперь,я наткнулась на информацию о том что фенхелевые чаи содержат вещество эстрагол, очень токсичное, и использование фенхеля крайне не рекомендуется в питании детей и что вообще он запрещен в Европе. Насколько эта информация вредна ? Какие последствия могут быть от употребления Плантекса ?
Здравствуйте! Ничего плохого о фенхеле я сказать не могу. "Родственник" сельдерея, относится к семейству зонтичных. Используется давным-давно не только в медицине, но и в кулинарии, и в косметологии. В народе известен как волошский укроп, аптечный укроп ( веками так называемую "укропную воду" применяли при вздутии живота у младенцев - это как раз вытяжка из фенхеля). Эстрагол, который так Вас пугает, опасен только в высоких концентрациях ( которые обычная водная вытяжка не дает) - и то только в опытах на крысах, насколько я знаю ( т.е. воздействие на человека вообще еще не изучалось - или я просто об этом не читала). Мне кажется, это скорее происки конкурентов фирм, выпускающих "Плантекс" и другие препараты на основе фенхеля. Так можно и другие растения с эфирными маслами запрещать - эстрагол не только в фенхеле есть...