Консультации / Гастроэнтерология

Очень высокая щелочная фосфатаза

Здравствуйте. Мы из России. Хочу узнать, можете ли вы нам помочь? Тк в нашем городе нам не в силах помочь. Проблема следующая. У моего сына (1,5 годика), повышенная щелочная фосфатаза, при норме 0-275, наша 1655U/1. Началось все с того, что при рождении нам сделали прививку от гепатитита, была затяжная желтуха. Еще обнаружены хламидии трахоматис igg – пропили 10 дней антибиотики Сумамед. Не понятно откуда нашли хломидии, тк у меня их небыло (проверяли во время беременности), и решила повторно сдать сама – ничего опять не обнаружено. Когда ему было 4 мес по биохимии щелочная фосфатаза - 1945, АСТ - 95.5 при норме 35.0, АЛТ - 61.1 при норме 45.0. Направили нас к инфекционисту, там выписали Урсофальк. Сдали анализы на цитомегаловирус IgM – не обнаружен, цитомегаловирус IgG – обнаружены (13.4++), Краснуха IgM и IgG – не обнаружены, вирус простого герпеса 1 IgM и IgG и 2 IgM и IgG – не обнаружены. Сдавали кровь на ВИЧ и HbsAg – не обнаружено. Продолжаем пить урсофальк - щелочная фосфатаза - 1476, АСТ – 52.6, АЛТ – 28.1. Далее прописали Хофитол –(через 2 мес) щелочная фосфатаза - 1149, АСТ -64.8, АЛТ – 45.0 (повысились!). Поменяли на урсофальк – (через 1 мес опять сдаем биохимию) - щелочная фосфатаза - 1259, АСТ – 59.6, АЛТ – 23.8. В 8 мес делают узи печени, почек… Желчный пузырь – перегиб лабильный, печень правая доля 75, левая 31. , метеоризм. Еще через месяц опять биохимия, щелочная фосфатаза - 1323, АСТ – 60.4, АЛТ – 27.4. Еще через месяц сделали анализ в платной лаборатории (а не в нашей поликлиннике как ранее): АСТ – 60.0 при их норме 15.0-60.0 (видимо у них другие реактивы), щелочная фосфатаза 455++ при норме 48-340, цитомегаловирус колич.(моча) – 0, цитомегаловирус (ЭДТА) – 0. В год и месяц делали узи поджелудочной – увеличена 22*20*23. Проверились на аллергены, обнаружили аллергию на корорвье молоко ++++, говядина +, козье молоко+, …… - исключили, выждали время. Кстати, с рождения были постоянно кожные высыпания. Аллерголог выписала пропить 3 недели хофитол и 2 недели зиртек. Сдали биохимию: щелочная фосфатаза - 1621, АСТ – 49.1, АЛТ – 13.7. Сдали углеводы в кале – 0. Сейчас сыну полтора года, последние пару месяцев немного даю козье молоко и творог и простоквашу из него, по совету аллерголога. Пару дней назад делали узи, печень правая доля – 91, левая – 87, желчный пузырь лабильный, поджелудочная 13*8*13. Биохимия: щелочная фосфатаза - 1655, АСТ – 41.6, АЛТ – 15.5. Ребенок развивается соответсвенно своему возрасту. Вес 11.400, рост 82 см. Ходит, бегает, разговаривает, спокойный, жизнерадостный, спит и кушает хорошо. Единственное плохо ходит по большому, через день, а то и через два. Я очень переживаю , что очень высокая щелочная фосфатаза, никто не может помоч, постоянные анализы , а толку ноль. Можете ли вы помочь выявить причину возникновения такой повышенной фосфатазы и вылечить? У нас нет ниодной прививки, кроме БЦЖ и от гепатита при рождении (медотвод). Если я обратилась не по адресу, может вы подскажете куда нам обратиться? Заранее благодарю.
1. В указанных анализах коэффициент де Ритиса (соотношение АСТ к АЛТ) больше единицы. Размеры печени существенно выше возрастных норм. Это свидетельствует о необходимости сделать ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться к кардиологу для исключения наличия врождённого порока сердца. 2. Рост выше, а вес ниже возрастных норм. При увеличенной щёлочной фосфатазе следует исключить болезнь Гоше, рахит, гиперпаратиреоз, недостаток кальция и фосфатов в пище, внутри- и внепечёночный холестаз, заболевания лёгких, туберкулёз, паразитозы. Также следует определить функцию поджелудочной железы, исключить целиакию и другие заболевания. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический, уровень остеокальцина, определение ПТГ, ТТГ, Т3, Т4, анализ крови на выявление фермента глюкоцереброзидазы в лейкоцитах, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, Ig E, Ig A, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, антитела к глиандину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию, диаскин-тест, суммарные антитела к гельминтам. 4. Понадобится консультация эндокринолога и гастроэнтеролога. Можно применять дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц с включением в питание достаточного количества овощей.
Спасибо за ответ. Решила приложить анализы и узи ребенка, это самые последние. Может исходя из этих показаний будет более ясная картина, и можно исключить вышеперечисленные вероятные болезни (я имею ввиду рахит, болезнь Гоше и тд).
Из указанных обследований не все видны. Следует обращаться в первую очередь к кардиологу, а потом со всеми обследованиями к очному педиатру. Сделать указанные выше анализы. При обнаружении причины повышения щёлочной фосфатазы не все указанные анализы могут понадобиться.