Консультации / Педиатрия

Как долечить абструктивный бранхит

Здравствуйте, нам 3 месяца. У нас абструктивный бранхит с кашлем и отдышкой. В больнице проделали антибиотики цехотаксим и дышали беридуалом. Выписали, сохранился кашель и отдышка. Врач сказала, что в дальнейшем все пройдет. Как долечить бранхит дома?
Здравствуйте! Врач сказала правду. Кашель после перенесенного бронхита может сохраняться довольно долго - до 1,5 месяцев ( кончено, не такой сильный,как в период разгара болезни). Чтоб облегчить отхождение мокроты, можно делать ингаляции (хотя бы с 1-2% содовым раствором или просто водой); утром проводить постуральный дренаж с вибрационным массажем (положить ребенка к себе на колени на животик, одну коленку приподнять, чтоб попка малыша была выше головки, а самой похлопывать его по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке). Что Вы называете одышкой? С ней вас не должны были бы выписывать из стационара. У детей такого возраста частота дыхания в норме составляет около 40 дыханий в минуту. Вы пишите что у малыша был обструктивный бронхит. Обструкция ( сужение бронхов) обычно бывает аллергической природы. Это значит, что малыш предрасположен к аллергическим реакциям. Нужно сделать все, чтоб их уменьшить: как можно дольше сохранять грудное вскармливание, прикормы вводить ближе к 6 месяцам (не раньше), не спешить с соками и пр. Не болейте!