Консультации / Педиатрия

Хрипы носом

Здравствуйте!Ребенку 3 мес,с роддома у нее хрипы носом,громко так,сказали,что сухость воздуха,само пройдет,позавчера не выдержала,сводила к лору-чисто в носу,посоветовали невропатолога...Когда спит,этого нет.Девочка из двойни,у второй все хорошо.Что это может быть?
Здравствуйте! Честно сказать, затрудняюсь с ответом. Может быть, дело в особенностях устройства слизистой оболочки ( склонность к отеку, к примеру) или особенностях расположения носовой перегородки. Отоларингологи " в деталях" таких малышей обычно не смотрят... А может, дело и с иннервации слизистой - но что тут может сделать невролог, не знаю... Повышенная выработки слизи на фоне любого из названных факторов действительно может быть связана с сухостью воздуха при включенном отоплении. Если такое положение с соплями у малышки с рождения, т.е. уже давно ( и острое заболевание исключено), я бы особенно не волновалась, промывала нос физ. раствором или "Аквамарисом", а излишки жидкости удаляла бы потом отсосом ( их может и не быть - при использовании распылителя практически все всасывается). Если насморк связан с сухостью воздуха, на улице малышка должна дышать легче. Не болейте!