Девочка с полуторых лет пользуется горшком. Проблем не было: незаметно как-то научилась. Про памперсы быстро забыли. В садик пошла около двух лет. Ходила с удовольствием, пользовалась "повышенным" вниманием воспитателей(посидеть на ручках, поцеловаться при прощании). Сейчас ей два с половиной. И вдруг - начала в садике мочиться в штанишки, отказываться "всей командой" садиться на горшок. Вслед за этим - "прудит" в колготки, наблюдая за реакцией воспитателя. Дома вариант другой - стала иногда чуть-чуть мочить трусики, потом - в горшок. Что это? Искать какую-то органику или это чисто психологические проблемы?
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
Скорее всего, это психологические проблемы и придуманный способ манипуляции взрослыми.
Рекомендую прийти на очную консультацию.
Удачи!