Консультации / Гастроэнтерология

Патогенная кишечная палочка e coli O 75

Здравствуйте, при поступлении в стационар (госпитализация из-за аллергической реакции на урсофальк) у меня и у ребенка (которому всего 28 дней) взяли мазок на микрофлору и выявили кишечную палочку e.coli O 75. К сожалению из стационара нам пришлось уйти. Нашли специалиста. Лечимся на дому. Проводим обследование остальных членов семьи. Но у меня вопрос насколько опасен этот штам? В данный момент ребенку назначили энтерофурил и смекту. Действительно ли можно обойтись этими препаратами (учитывая, что копрограмма была не очень хорошая) или все-таки придется пить антибиотики. Просто с одной стороны врачи говорят, что ничего страшного, с другой нам весь день звонят со всех больниц и из детской (нас консультирует врач не по месту жительства, а неонатолог из стационара, из отделения патологии новорожденных), и со взрослой (мы не знали, что будет такой ажиотаж и уже вчера посетили платного инфекциониста вместе с мужем и старшей дочкой). Заранее спасибо за ответ, просто совсем не по себе...
Нахождение штамма указанной кишечной палочки для пациента может иметь значение для развития инфекции мочевыводящих путей или расстройства кишечника. Следует сделать анализы крови, мочи. При наличии в анализе мочи признаков, свидетельствующих о воспалении и соответствующих жалобах, сделать посев мочи с определением микрофлоры и её чувствительности к антибактериальным препаратам. Следует учесть наличие и интенсивность жалоб со стороны ЖКТ, результаты обследований, и тогда решать вопрос о необходимости лечения. Лечение кишечной палочки при нахождении её в кишечнике может быть проведено с использованием бактериофагов при условии наличия её чувствительности к препаратам бактериофагов.