Консультации / Педиатрия

Скоро делать 3-ю АкДС

Здравствуйте. Нам 7,5 месяцев, и по срокам скоро нужно делать 3-ю АКДС. Я очень переживаю, тк после первой и второй вакцинации все было не идеально. После первой 2 дня (день прививки и след.день) была температура. Я начала сбивать ее с 37,5. На следующий день была утром 38,2, я сбивала 2 раза за сутки. После второй прививки температура была 3 дня соответственно. Тоже примерно такая. Я сбивала, могла каждые 8 часов, нурофеном. После последней прививки на второй и, третий день я заметила, что у дочи какая-то слабость, неактивна совсем была. Может, я передавала Нурофена? Честно говоря, у одного доктора читала, что после прививки АКДС нужно дать ребенку нурофен, и потом сбивать температуру 37,5 и выше. Корю теперь себя(((После того, как температура спала, ребенок стал как и раньше активным. Местных реакций не было. После второй прививки была мал.шишечка на бедре, после компрессов рассосалась. Может ли на третью прививку быть реакция сильнее? Прививались в обычной поликлинике. Я спрашивала нашего врача - "может купить импортную?, какую порекомендуете?" - мне ответили, что покупать не стоит, тк все введенные АКДС должны быть однотипные, иначе эффект будет потерян. Импортную нельзя из за введенных двух отечественных((. На просьбы ввести АДС, мне сказали, что у них дозировка только для детей от 7 лет. Педиатр наш сказала, что нужно было подольше подавать антигистаминные (я давала 3 раза), и перед третьей вакцинацией рекомендует пропить фенистил дней 5. Как быть? я окончательно запуталась, и очень переживаю. Конечно, доче воодили АКДС+полиемиолит, а второй раз АКДС+гепатит Б+ полиемиолит, но все таки думаю, что проблема в АКДС. Как быть с вакциной? с антигистаминными? может, я зря паникую? На сколько можно отложить третью вакцинацию АКДС, чтоб не потерять эффект? Доче 7,5 мес, рост 68-69, вес 6900-7000 (хотя аппетит хороший, прикорм+ГВ),ОРВИ 5 раз. родились 2750, 49 см. Заранее спасибо
Здравствуйте! Откладывать третью вакцинацию можно до полного выздоровления - прививка от этого не "пропадет", как порой пугают недобросовестные люди. Заменять отечественную вакцину импортной можно на любом этапе - они вполне заменимы. Честно говоря, после 2 введений АКДС иммунитет против коклюша уже вполне вырабатывается у 90% привитых. Насколько я знаю, никаких особенностей АДС в зависимости от возраста не существует. Давать ли антигистаминные перед прививкой, вопрос спорный. Аллергии немедленного типа они не предупреждают; да и не было у вас аллергической реакции вообще. На этом сайте есть статья об АКДС. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать честно и подробно обо всех "подводных камнях" этой вакцины. Мне кажется, вы думающий и мыслящий человек. Найдите в Интернете инструкцию по введению АКДС-вакцины или выйдите на любой прививочный сайт ( там есть рубрики вопросов и ответов по любой вакцине). Изучите материал еще и сами. Тогда будет легче принять решение - и отстаивать свою точку зрения в разговоре с медиками. Удачи!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Есть к Вам несколько вопросов. Изучала везде инструкции: Выходит (если прививаться АКДС), двух вакцинаций достаточно полностью для дифтерии и столбняка? и ревакция через год только получается? Скажите пожалйста, какая разница между АДС и АДС-М? Просто в инструкции к АДС пишут , что до 6 лет, а АДС-М - после, и до 6 противопоказан (хотя и разрешен при непереносимости АКДС и АДС). Указана дозировка 0,5 и 1(какя-то двойная) - это для любого возраста? И еще: в инструкциях к АКДС есть фраза " При повышении температуры выше 38,5°С более чем у 1% привитых, или возникновении выраженных местных реакций (...) более чем у 4% привитых, а также развитии тяжёлых поствакциональных осложнений, прививки препаратом данной серии прекращают.". Что это значит? у нас температура было макс. 38,5,(2-3 дня) но не выше. Скорее всего откажемся откоклюша в пользу АДС. Мы делали АКДС 2 раза, т.е. организм уже знаком с коклюшем и может и не воспринять его уже, и легко перенести? (собираемся в Крым с малышкой - ближе к году; да и старший ребенок(5 лет) в сад ходит - вот надеюсь, что коклюш для нас не будет настолько опасен). С уважением, Алена.
Приведенная Вами фраза адресована медицинским работникам. Она имеет отношении к прекращению прививок и изъятию препарата "плохой" серии: если на прививки из ампул из одной и той же серии много выраженных прививочных реакций, эту серию снимают с использования. АДС отличается от АДС-М количеством анатоксина: в последнем его содержится меньше; но и иммунитет в этом случае будет менее выраженным и стойким. В монографиях по прививочному делу действительно указывают, что у большинства привитых достаточно выраженный иммунитет формируется уже после 2-кратного введения вакцины.