Консультации / Педиатрия

4 месяца

Здравствуйте дочи 4 месяца мы на ГВ на половых губах всё осыпала прищиками что это может быть? Они расположены не рядом с друг с другом а как бы все в одном месте рядышком. Очень переживаю. И ещё один вопрос уже дней 10 доча перестала гулить иногда А Скажет и всё на этом. А так реагирует на всё. Незнаю что и делать. Заранее спасибо Вам.
Здравствуйте! Не видя ребенка, трудно говорить что-то наверняка. Про половые губы я вообще не поняла - "не рядом друг с другом, а как бы рядышком..." Это про прыщики или про сами половые губы? Возможно, Вы имеете в виду синехии. Почитайте о них в Интернете. Самое разумное - показать ребенка гинекологу ( а с высыпаниями - дерматологу). Прыщики на половых губах и промежности могут быть аллергической природы - например, при реакции на новую марку памперсов. Если меняли марку в последнее время, откажитесь от нее. Подмывайте ребенка как можно чаще - утром, после каждой дефекации, а может, и после мочеиспускания. Очень хорошо, если Вы будете использовать для этого отвар или настой цветов ромашки аптечной. При этом держите ребенка вверх животиком, чтоб вода стекала от лобка к попке, а не наоборот. Купать ребенка нужно каждый день;полезно добавлять в воду отвар травы череды трехраздельной. Гуление ребенка - выражение хорошего настроения, удовольствия от жизни. Возможно, малышка "замолчала" именно потому, что ее беспокоят высыпания в промежности. Если там зудит и чешется, не до песен...