Малый родничок

анонимно
Здравствуйте! Сыну 3 недели, сегодня приходила педиатр, озаботилась тем, что не зарастает малый родничок. Сказала, что у нас подозрение на гидроцефалию... Направили на УЗИ Что могут сказать на УЗИ? Что там определяют? Как надо следить за родничком? Во сколько он должен был закрыться? спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Малый родничок при рождении бывает открыт у 30 % детей. Должен закрыться к ТРЕМ МЕСЯЦАМ. Думаю, после этих слов Вам уже не важно, что определяют на УЗИ . Но на всякий случай сообщаю, что на этом сайте есть статья об УЗИ головного мозга - нейросонографии. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. Удачи -и хорошего педиатра!