Консультации / Педиатрия

Плохой сон грудничка

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца, на гв. С рождения спит очень плохо, первые 2 месяца прошли в бесконечном качании малыша и днем и ночью, молока вроде хватало прибавки в весе достаточные, если вечером были иногда колики то почему днем спал плохо не понятно(причем на руках мог спать и по часу а стоило положить в кроватку сразу просыпался). Сейчас днем спит либо не улице полчаса, либо рядом со мной и весь сон посасывает грудь, если я ухожу через 3 минуты просыпается. Один не спит. Скажите пожалуйста можно ли как то исправить ситуацию?
Здравствуйте! Я не могу сказать, что с ребенком, не видя его. Я могу только предполагать, что дело может быть в функциональной незрелости коры головного мозга и нервной системы в целом. Подобные жалобы бывают очень часто именно в данном возрасте. Учитывая, что нарушения сна отмечаются с рождения, можно предполагать какую-то патологию в родах. Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Ножки сгибают в тазобедренных и коленных суставах, поднимают вперед к животику, стопы сопоставляют одну с другой ( понимаю, что непонятно описываю; представьте, что лежащий на спине ребенок как бы "сел по-турецки" - положение ножек будет примерно таким же. Руки пеленают обычным образом; голову стараются максимально привести ( прижать) к груди. Я не знаю, насколько научно предположение доктора и ее методика - но она реально работала. Через пару-тройку недель сна при таком пеленании поведение малышей нормализовалось без всяких медикаментов. Современные неврологи, по-моему, об этой методике ничего не знают; впрочем, им как специалистам виднее. Назначают глицин и успокаивающие сборы; массажи ( что само по себе неплохо). Так что к неврологу Вы все же сходите. Да и не модно в век свободного пеленания говорить о каких-то стесняющих ребенка позах. Удачи!