Консультации / Педиатрия

Потеют подмышки

Здравствуйте. Дочери 9,5 лет, очень сильно потеют подмышки. Сильный неприятный запах. Каждый вечер моем теплой водой с мылом, но запах до конца не проходит. В чем причина такой проблемы и как можно помочь ребенку? Спасибо
Здравствуйте! И чем пахнет? С медицинской точки зрения опасения внушают только "мышиный" запах пота и запах ацетона. Примерно с 8 лет у девочек активно начинается возрастная гормональная перестройка. Сначала изменения не видны - они происходят во внутренних органах. Через год-два начинают работать особые крупные потовые железы, расположенные в естественных складках тела. Именно их секрет придает особых запах поту ( малыши же, как бы ни потели, потом не "благоухают"; у них эти потовые железы еще бездействуют, работают только мелкие.) Если пахнет просто потом ( как у взрослых), то рецепт один - ежедневный душ ( пот начинает пахнуть только через 12 часов, когда начинает разлагаться). Для уменьшения потоотделения можно использовать дезодоранты, отвар листьев шалфея, отвар дубовой коры. Хорошо бы показать девочку дерматологу. Может быть, в подмышечных впадинах есть какой-то грибок - специалист разберется. Удачи!