Консультации / Педиатрия

Плохая кровь у ребенка

здравствуйте! ребеночку три месяца... с рождения плохой общий анализ крови. первый раз сдали когда было 1,5 месяца, так как была температура и появились сопли. анализ крови показал большое количество СОЭ -35 и лейкоцитов -19...... назначили антибиотик оксамп внутримышечно. через какое то время сдали опять, кровь показала СОЭ -30, лейкоцитов -17........ сказали что какое то воспаление в организме, подозрение на пневманию. сделали рентген - все чисто, только вилочковая железа. назначили 2 курс антибиотиков амоксиклав. к трем месяцам опять сдали кровь СОЭ- 15 лейкоцитов 19,8.... сначала я думала что с почками может что нибудь, так как у меня были с почками проблемы незадолго до беременности, но моча у ребенка хорошая все в норме.... еще как один из вариантов - это внутриутробные инфекции.... кровь мы на эти инфекции сдали но результат будет не скоро. Подскажите пожалуйста, что еще может так влиять на кровь?? какие обследования нужно провести?
Здравствуйте! Лейкоцитоз и увеличение СОЭ, как Вам и говорили, обычно свидетельствуют о воспалении. Где оно локализуется, нужно искать. Насколько я понимаю, этим ваши доктора и занимаются. Учитывая, что начальные симптомы были со стороны ЛОР-органов,я бы посоветовалась с отоларингологом -нужно исключать, к примеру, все синуситы. Может помочь УЗИ внутренних органов - хоть это и не сверхточный метод диагностики, но позволяет хотя бы предположить патологию и решить, куда двигаться дальше. Если есть возможность, можно посоветоваться с гематологом ( кроме лейкоцитоза и СОЭ, других изменения в анализе нет? лейкоцитарную формулу же наверняка смотрели - там все в порядке?). Удачи и здоровья!