Температура и понос

анонимно
Здравствуйте, не знаю что и делать, помогите...ребенку 2 года, сами приехали в гости из Белоруссии в Москву напару недель и заболели...у ребенка понялась температура до 39 и понос , сбивала Цефеконом, но через паручасов опять поднималась, вызвали скорую в 4утра приехали девочки молоденькие, толком ничего несказали,т.к мы не из Москвы...только сказали горло очень красное...я решила начать давать антибиотик Амоксиклав 156,25мг. И смекту от поноса. Температура так и держится38, мыснова вызвали скорую, они сказали что в горле появился налет, сказали купить Мирамистин...подскажите что делать.? Смогу ли я сама справится с болезнью, а то домой возвращаемся только на следующей неделе...чем лежить понос? Боюсь чтобы обезвоживания не было...на день около 8раз...

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Не знаю, кто сможет ответить на Ваш вопрос, справитесь ли вы сами с болезнью малыша - для этого нужно знать Вас и видеть ребенка. Амоксиклав сам по себе может вызывать разжиженный стул. Лечить понос нужно прежде всего выпаиванием ребенка. На этом сайте есть статья о действиях родителей при поносе у ребенка. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью. Я старалась писать подробнее, как рассчитать необходимое количество жидкости, что и когда нужно давать. При частоте стула 8 раз в сутки давать антибиотики совсем необязательно ( даже если это микробная инфекция - а у вас, честно говоря, не очень на это похожа картина). Можно использовать энтеросгель; иногда назначают эрсефурил. Но последний лучше назначать по результата осмотра ребенка. Я бы подъехала с ним в приемное отделение ближайшей детской инфекционной больницы. Вряд ли вас туда положит, но в первой помощи, осмотре и советах не должны бы отказать. Выздоравливайте!

анонимно
Вот температура спала, белого налета в горле нет, но ночью я услышала кашель такой грубый и тяжелый... Посмотрела горло а там миндалины увеличены, но не скажу что горло красное... Что делать?

Руженкова Ирина Викторовна
Ротавирусная инфекция ( как и некоторые другие вирусные инфекции) может проявляться поражением не только кишечника, но и носоглотки. Грубый кашель - признак того, что в процесс вовлечена гортань. Миндалины никакого отношения к кашлю не имеют, в его возникновении не участвуют. У детей 2 лет миндалины всегда выглядят бОльшими, чем у взрослых; если они не красные и на них нет белых точек или налета, пугаться, на мой взгляд, нечего. Острая вирусная инфекция длится никак не меньше недели, а то и 10-14 дней. По-прежнему очень желателен осмотр врача ( в платную клинику можете обратиться?). Если температура нормализовалась, поноса нет и ребенка беспокоит только кашель, можно применять народные методы лечения и выхаживания. О них можно почитать на этом сайте: надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель, фитотерапию при ОРВИ и народные методы лечения заболеваний органов дыхания. Буду рада, если найдете для себя что-либо полезное.