Консультации / Педиатрия

Температура и понос

Здравствуйте, не знаю что и делать, помогите...ребенку 2 года, сами приехали в гости из Белоруссии в Москву напару недель и заболели...у ребенка понялась температура до 39 и понос , сбивала Цефеконом, но через паручасов опять поднималась, вызвали скорую в 4утра приехали девочки молоденькие, толком ничего несказали,т.к мы не из Москвы...только сказали горло очень красное...я решила начать давать антибиотик Амоксиклав 156,25мг. И смекту от поноса. Температура так и держится38, мыснова вызвали скорую, они сказали что в горле появился налет, сказали купить Мирамистин...подскажите что делать.? Смогу ли я сама справится с болезнью, а то домой возвращаемся только на следующей неделе...чем лежить понос? Боюсь чтобы обезвоживания не было...на день около 8раз...
Здравствуйте! Не знаю, кто сможет ответить на Ваш вопрос, справитесь ли вы сами с болезнью малыша - для этого нужно знать Вас и видеть ребенка. Амоксиклав сам по себе может вызывать разжиженный стул. Лечить понос нужно прежде всего выпаиванием ребенка. На этом сайте есть статья о действиях родителей при поносе у ребенка. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью. Я старалась писать подробнее, как рассчитать необходимое количество жидкости, что и когда нужно давать. При частоте стула 8 раз в сутки давать антибиотики совсем необязательно ( даже если это микробная инфекция - а у вас, честно говоря, не очень на это похожа картина). Можно использовать энтеросгель; иногда назначают эрсефурил. Но последний лучше назначать по результата осмотра ребенка. Я бы подъехала с ним в приемное отделение ближайшей детской инфекционной больницы. Вряд ли вас туда положит, но в первой помощи, осмотре и советах не должны бы отказать. Выздоравливайте!
Вот температура спала, белого налета в горле нет, но ночью я услышала кашель такой грубый и тяжелый... Посмотрела горло а там миндалины увеличены, но не скажу что горло красное... Что делать?
Ротавирусная инфекция ( как и некоторые другие вирусные инфекции) может проявляться поражением не только кишечника, но и носоглотки. Грубый кашель - признак того, что в процесс вовлечена гортань. Миндалины никакого отношения к кашлю не имеют, в его возникновении не участвуют. У детей 2 лет миндалины всегда выглядят бОльшими, чем у взрослых; если они не красные и на них нет белых точек или налета, пугаться, на мой взгляд, нечего. Острая вирусная инфекция длится никак не меньше недели, а то и 10-14 дней. По-прежнему очень желателен осмотр врача ( в платную клинику можете обратиться?). Если температура нормализовалась, поноса нет и ребенка беспокоит только кашель, можно применять народные методы лечения и выхаживания. О них можно почитать на этом сайте: надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель, фитотерапию при ОРВИ и народные методы лечения заболеваний органов дыхания. Буду рада, если найдете для себя что-либо полезное.