Консультации / Педиатрия

Прививка Акдс

Добрый день! У меня ребенок 8,5 мес,родился на 35 недель естественным путем. Невролог поставила диагноз ПЭП, однако от прививок не дала отвод.я сама не стала делать прививки акдс, остальные делаем. Ребенок всеми навыками овладевает позже- голову начал держать в 4 мес, переворачиваться на живот в 5,5 мес, сидеть в 7,5 мес после курса массажа.в 4 мес мы проходили лечение- делали уколы актовегин, пили таблетки циннаризин, пантокальцин. Врачи настаивают сделать первую прививку акдс в 9 мес, мне страшно. Подскажите, может быть стоит подождать хотя бы до года? И еще один вопрос- ребенок на ГВ, но с появлением зубов, начал больно кусать грудь, иногда до крови. Я боюсь давать грудь и даю только сонному. Молока становится меньше. Пустышки и бутылочку мы не сосем. Что посоветуете, учить сосать бутылочку и отнимать грудь?Сын очень привык к груди, засыпает только с ней.
Здравствуйте! Когда вводить АКДС, решать только Вам. На этом сайте есть статья об этой вакцине. В ней я рассказала все, что о ней знаю. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную . Я старалась писать подробнее. Заставить Вас сделать прививку никто не может. другой вопрос, что хорошо бы привить ребенка до зимы - летом меньше сопутствующих инфекций и соответственно осложнений.... В 8,5 месяцев ребенок уже вполне может понимать, когда маме больно. Я бы не от груди его отлучала, а просто старалась показать, как он обижает и огорчает, когда кусает грудь. Такая ситуация бывает достаточно часто; все мы через нее проходили. Обычно через пару-тройку маминых "плачей" и пары легких шлепков по губам с неминуемым отниманием груди после укуса малыш перестает кусаться. Растите большими и здоровыми!