Консультации / Гастроэнтерология

Заворот кишек

Здравствуйте.внучке 1год 5мес.Сделали под наркозом клизьму дпя распрямления кишек.назначили антибиотики.обнаружили увеличение лимфоузлов до 15мм. У каких специалистов нужно наблюдаться.чем можно кормить ребенка. Очего у ребенка может быть заворот кишек
1. Следует определить причину увеличенных лимфоузлов. Причина может быть воспалительного характера при наличии инвагинации кишечника, но могут быть и другие причины. Через 2 недели следует сделать контрольное УЗИ и посмотреть в динамике размеры лимфоузлов. 2. При наличии увеличенных лимфоузлов следует исключить воспалительные заболевания кишечника, заболевания крови (лимфогранулематоз и лимфомы), муковисцидоз и другие врождённые заболевания поджелудочной железы, целиакию, туберкулёз, псевдотуберкулёз. 3. Непосредственной причиной, вызывающей инвагинацию у детей первого года жизни считают изменение пищевого режима, характерного для этого возрастного периода. Имеют определенное значение различные кишечные заболевания (диспепсия, колит). У детей старше 1 года сравнительно часто наблюдаются механические причины инвагинации (полипы, дивертикулы, стенозы). 4. Поэтому потребуется наблюдение у педиатра и дополнительные обследования. Ребенок должен находиться на учете до 2 лет и дольше при необходимости. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, Ig E, Ig A, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, ИФА для определения возбудителя псевдотуберкулёза, диаскин-тест. Могут понадобиться дополнительные обследования. 5. В настоящее время действенным методом профилактики острой инвагинации у детей раннего возраста являются особо контролируемое вскармливание, питание и чрезвычайно осторожный ввод новых ингредиентов, включая соки. Опасно вводить новые элементы питания в вечернее и ночное время. Также не стоит этого делать на фоне различных заболеваний ребенка, особенно ОРВИ и острых кишечных инфекций и сразу после медицинских прививок. Особое внимание следует уделить регулированию функции желудочно-кишечного тракта при запорах, поносах и непереваренном стуле. Надо добиваться нормализации характера стула у детей. Перекорм, недокорм ребенка, нерегулярное питание и недоброкачественная пища могут способствовать образованию инвагинации.
здравствуйте, при выписке врач посоветовал исключить мясные,овощные,фруктовые консервы,а участковый педиатр-исключить дома приготовленные.Чем кормить ребенка,чтобы не спровоцировать инвагинацию
Начинать кормить в виде небольших порций овощного пюре, которое ребёнок хорошо раньше ел, можно начинать через 3 суток. Также можно готовить разваренные каши. Профилактика инвагинации кишечника у детей - это правильное, осторожное и своевременное введение прикормов, Нельзя ребенку давать новое блюдо сразу много, даже если ему нравится, и он просит ещё. Объём пищи после инвагинации следует увеличивать постепенно. На 1 приём пищи - 1 блюдо. Если ребёнок просит ещё, то через некоторое время можно предложить смесь в перерыве между кормлениями. Ещё ребёнка следует обследовать для исключения заболеваний, способствующих возникновению инвагинаций.