ДОБРЫЙ ДЕНЬ,нашей девочки чуть больше 1. мес. 2 недели назад начались проблемы с животиком, постоянно поджимает ножки и кричит.Врач назначила ,пробовали эспумизан и назначали боботик, нас от них высыпало.Начались запоры,ходит один раз в день и то с палочкой.Выкладываем на животик.делаем массаж .не помогает.Родилась вес 3.100 рост 54 см. За месяц рост не изменился,вес всего 500 гр.Были на гр вскармливании.Врач сказала кормить смешанным,добавили смесь против аллергенную Нумана. Были у невропатолога, выписала Метакартин,2 раза по 5 капель.Добавилось срыгивание.Жалко((плачет.Пожалуйста,посоветуйте как быть?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделать анализ кала на углеводы, копрограмму, кал на трипсин, анализ кала на микрофлору.
Среди побочных явлений приёма препарата Метакартин возможны срыгивания.
Следует увеличить прибавки веса. Прикладывать к груди не реже раза в 2 часа, включая ночные кормления. Выкармливать 1 грудь, после прикладывать другую. При достаточном наборе веса в следующем месяце отказаться от применения смеси. При продолжении высыпаний смесь поменять на гидролизированную.
Принимать фосфалюгель по 1 чайной ложке 6 раз в день после каждого кормления, 3 недели и бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день 3 недели.
анонимно
Светлана Корнелиевна, скажите пожалуйста,продолжать нам при срыгивании пить припарат Метакартин. И не даст ли нам бифидумбактерин,новую аллергию, та у нас с лица еще не сошла?
Борщ Светлана Корнеливна
Следует при наличии высыпаний перейти на использование гидролизированной смеси при необходимости докармливания или отказаться от применения смеси.
Применение Метакартина пока не прекращать, поскольку возможны в этом случае другие причины срыгиваний. Бифидумбактерин новую аллергию не даст, следует убрать другие причины аллергии.