Консультации / Педиатрия

Реакция печени новорожденного на ГВ

Доброго времени суток! Нуждаюсь в консультации, т.к. на простора интернета не могу найти информации. Ситуация следующая: пришли мы с ребенком (3мес) к педиатру, она пощупала животик и сказала, что печень ребенка отреагировала на мое питание (в частности домашние дрожжевые паски). Такое возможно? И вообще какое влияние могут оказать те или иные продукты на организм ребенка кроме аллергии и проблем с животиком? Переживаю так, потому что имею горькой опыт потери ребенка, которого вел этот же доктор..просто страшно. Спасибо.
Здравствуйте! Начнем с того, что в норме печень у новорожденных и грудных детей всегда выступает из подреберья ( в отличие от взрослых), причем порой довольно значительно - на 2-3 см. В ней мало стромальной ткани, и потому она легко увеличивается по всякому поводу - как серьезному, так и нет ( даже при обычном ОРЗ). Но вот о связи питания матери и размеров печени у грудного ребенка мне слышать пока не приходилось... Я не знаю, что нащупала у вас в подреберье доктор. Можно попробовать нащупать край печени самой или показать малыша другому специалисту. Если печень у взрослого увеличена и выступает из подреберья, это всегда говорит о серьезной патологии. Печень малышей относительно больше, чем у взрослого человека. Ее увеличение не всегда свидетельствует о какой-то патологии. Об этом я писала в статье на нашем сайте про особенности пищеварения у грудных детей. Не болейте!