Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте! Видела много похожих вопросов, но каждая ситуация индивидуальна. У нас такая проблема: дочери 2,5года, страдает частыми запорами. Спит и кушает по режиму, всегда в одно и то же время. Питается правильно,со взрослого стола дочь не ест, я готовлю отдельно, в мультиварке (варю, тушу или делаю на пару), реже - запекаю. В рационе достаточное количество овощей, молочных продуктов (кисломолочные ест неохотно,в основном только йогурт), круп, мяса, рыбы. Фрукты в зимний период почти перестала есть,изредка удаётся накормить баночным пюре. Проблема усугубляется тем, что у ребенка задержка развития речи, она пока не говорит и выяснить что-либо невозможно. Уже на протяжении более месяца кишечник самостоятельно не опорожняется, на 3-4-й день я вынуждена ставить клизму. Стул твёрдый. Принимали "Дюфалак" - качественных изменений не заметила. Каждый день стараюсь давать либо компот из сухофруктов, либо свеклу, либо запечённый баклажан,хлеб с отрубями. Подскажите пожалуйста, как быть, ребенок мучается, а мы не знаем в чём причина...Поможет ли в понимании картины копрограмма, УЗИ? Мне советовали Колоноскопию, но это трудоемкая процедура, опасаюсь травмировать ребенка...
Следует определить причины запоров. При описанных симптомах следует исключить гипотиреоз, гиперпаратиреоз, муковисцидоз и другие причины. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический, уровень остеокальцина, определение ПТГ, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, Ig E, Ig A, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, почек, ЭКГ. Понадобится с анализами консультация сначала эндокринолога, потом гастроэнтеролога.
Спасибо большое за Ваш ответ! В связи с ним у меня последний вопрос - как сдать копрограмму, если у ребенка запор?... во всех источниках говорится, что перед анализом противопоказаны клизмы,свечи и слабительные. А иначе у нас ребенок не ходит...Это либо свечи, либо клизма. Как быть?
Из препаратов минимально влияющих на результаты, можно использовать дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 1 месяц.