здравствуйте!дочке 1 год.в начале апреля заболели ОРВИ,t39 и выше,красное горло.врач назначила тантум верде и флемоксин солютаб,однако через день пошли пятна по телу(не было на ножках и ручках только).врач отменила все,сказала горло красное слегка.но чрез пару недель на приеме сказала дужки горла красные,выписала холисал.и вот по сей день горло на том же уровне,t36,8-37,4.вроде и не болеет,и не здорова..лор горло красным не считает.скажите,покрасневшие дужки-это норма?сейчас заметила,покраснение усилилось у основания,где десны.что нам делать,может,еще чем полечить?можно ли гулять в таком состоянии?спасибо огромное заранее!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В жизни гиперемия дужек небных миндалин встречается очень часто. После перенесенной ОРВИ она держится долго - краснота только становится менее яркой, приобретает застойный оттенок. Если отоларинголог не видит патологии, я бы ее тоже не искала. Чтоб холисал действовал изолированно на дужки миндалин, не слышала - тут уж скорее излюбленный "Тантум верде" или мирамистин посоветуешь, да и то не уверена, что это надо... Гулять однозначно можно и нужно - даже при пневмониях гуляют. Не болейте!