Консультации / Педиатрия

Стокфилокок

Ребенку 2 месяца сдавали анализы на дизбактериоз выявили золотой стокфелокок 10/6 норма 10/1.Дочка родилась весом 3,300 в 1 месяц весили 4,400 в 2 месяца 5,700.Ребенок улыбается.температуры нет.проблемы с газиками. Дочка на грудном вскармливоние.Анализ молока стерилен.Где могли заразится? И надо ли лечить. Пьем Ферталь. Месяц назад пропили Энтерожермина.
Здравствуйте! Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (если хотите, посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html - лучше не скажешь). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Микробный "пейзаж" меняется не то что по дням - по часам и по минутам. Сегодня в кишечнике больше одних микробов, завтра - других. основным показателем развития ребенка являются ее самочувствие, аппетит и прибавки массы. У вас с этим все в порядке. Если у малышки нет никаких клинических проявлений кишечной инфекции, я бы не стала лечить его антибиотиками ( после их применения точно будут расстройства стула - ведь выбита будет вся кишечная флора без разбора; антибиотики не умеют разбираться, "за нас" микробы или "против"). Самое большее, что сделала бы - в дополнение к вашему ферталю стала бы поить настоем цветов ромашки аптечной или смесью из них же и цветов календулы, взятых поровну ( и то, и другое растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием; календула избирательно подавляет рост именно стафилококка). Достаточно 1 чайной ложки смеси измельченных растений на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, поить в течение дня с ложечки по 5-10 мл ( суммарная суточная доза - около 30-50 мл). Эффект должен появиться не позже, чем через 2 недели. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Не болейте!