Не ясная температура у ребенка

анонимно
Здравствуйте, помогите пожалуйста прояснить ситуацию, ребенку 1г. 6 мес. один день была температура 38.6 не сбивали она сама по себе в течении дня снижалась, к ночному сну была 37.2, ночью спала до нормы, на следующий день температуры не было, педиатр сказала чуть рыхловатое горло, был не большой насморк, пропили тонзилгон 3 дн., виферон 5 дн. и нос промывали аква марисом. ровно через неделю опять поднялась температура до 38.6 сбили нурофеном, снизилась до 36.6 на 12 часов, потом опять поднялась до 38.6 не сбивали она сама в течении дня понижалась, к ночи было уже 37.1, ночью спала до нормы, сутки были без тепературы, затем вновь поднялась днем до 37.5, ночью опять спала до нормы на следующий день с утра была норма но к обеду поползла до 38.6 опять сама в течении дня снизилась и ребенок в ночь ушел с 37.4. насморка нет, кащля тоже, горло не смотрели т.к. выходные у врача, что происходит с ребенком, помогите пожалуйста!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сказать, что происходит с ребенком, без его осмотра невозможно. Можно предполагать вялотекущую инфекцию, волнообразное течение острой инфекции или осложнение первого ОРВИ. Нужно вызвать врача и настаивать на обследовании ребенка. Как минимум нужно сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи 9мочу обязательно!). Могут потребоваться и другие методы исследования - от УЗИ до рентгена, - в зависимости от того, что обнаружит доктор при осмотре. Пока же - обильное питье; жаропонижающие только при Т больше 38,5 градусов; можно аскорбинку с глюкозой дать. Выздоравливайте!