Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть ярость и злость

Здравствуйте. Я живу с отцом, мама умерла 4 года назад. Дело в том, что отец, мягко говоря, неидеален. Мама хотела с ним развестись при жизни, но так и не развелись. Теперь я поняла, почему она хотела это сделать. С ним невозможно жить. Да, материально он всегда поможет. Но в моральном отношении жизнь с ним - ад. Живой труп. И у меня к нему есть претензии, обиды, о которых я не могу ему сказать, потому что тогда нам придется разъезжаться. После таких слов жить вместе уже нельзя. Но во мне такая ярость и злость, что я не могу больше терпеть. Это словно разъедает меня изнутри. Иногда нападает такая ярость, что я бью посуду.
Добрый день! Конечно, гнев сдерживать не только трудно, а еще и вредно. Но раз Ваш отец настолько "плох", разъезжайтесь! А вот если не хотите, тогда придется не только терпеть, но и быть благодарной за то, что он помогает Вам материально, дает возможность жить с ним в квартире, потому что Вам уже не 10 лет, насколько я поняла. Какие были отношения между родителями - это было их делом. Ваша же задача - понять, что в отце есть много хорошего - сколько отцов вообще отсутствуют в жизни детей! ВОзможно, он непрост в общении, но общение - всегда дело двух сторон. Меняйте свое отношение и стиль общения - возможно, и Ваша жизнь изменится. Идите к психологу, чтобы разобраться в Ваших эмоциях, потому что не только в отце там дело, вероятно. Удачи! Светлана.