Консультации / Педиатрия

У ребенка температура уже второй месяц что это может быть

Здравствуйте, у нас вопрос таков, ребенку 2 года и 4 месяца на протяжении 1.5 месяцев держится температура одну неделю 37.5 другую 39.9 а вот последние 3 недели поднимается до 38.7. мы пролечились противовирусными препаратами антибиотиками в уколах а сейчас врач назначил антибиотик в суспензии и ничего не помогает. анализы мочи и крови в норме. Может вы , что-то подскажите я уже отчаялась и не знаю,что нам может помочь. С Уважение, Светлана.За ранее большое спасибо.
Здравствуйте! Я рада бы что-то подсказать - но как это сделать, не видя ребенка? Вы ведь только о повышении Т говорите - что, больше совсем никаких патологических симптомов нет? головной боли, кашля, насморка? без конкретной клинической картины поставить диагноз очень трудно. И анализы - Вы точно уверены, что там все спокойно? Могу дать только самые общие советы. Конечно, ребенка нужно обследовать; такая температура вариантом нормы никак не может быть. Может быть, есть смысл сделать ИФА ( иммуноферментный анализ крови) для выявления антител к вирусам герпесов, ЭБВИ, цитомегаловирусу... УЗИ внутренних органов - хоть это и не всегда высокоточный метод, но хоть грубую патологию выявит и подскажет, куда двигаться дальше. ЭКГ, рентгенологическое исследование -каких отделов,подскажет клиника. Попросить о консультации заведующего отделением поликлиники ( у меня сложилось впечатление, что вами только участковый врач занимается) или о направлении на обследование в стационар ( с диагнозом "лихорадка неясного генеза", к примеру). При малейших проявлениях со стороны носоглотки проконсультировать ребенка у отоларинголога( все-таки вас сначала лечили противовирусными средствами - значит, ставили диагноз ОРВИ, а при нем чаще всего страдает носоглотка). Это пока все, что я могу придумать. Обследуйтесь обязательно. Сил вам и здоровья!