Консультации / Психология и психиатрия

Абсолютное непонимание поведения сына

Здравствуйте, прошу совета в воспитании старшего сына, ему 7 лет, в школу пошли с 6, в детский сад не ходил. Так совпало, что школа и рождение второго сына (старший очень просил братика) совпало. И тут то всё и началось... Сын и раньше отличался фантастическим весельем, а тут просто нет слов. Сбегал с уроков, срывал уроки, танцевал во время переодевания на физ-ре в трусиках, позже и вовсе без них. Учительницу оскорбляет. Ранее агрессии за ним не замечали. Общительный, весёлый, сообразительный, вежливый во дворе никогда не дрался. Сейчас же страшный драчун. У школьного психолога он частый гость, психолог в свою очередь ни чего путнего мне не посоветовала. Дома так же совершает неадекватные поступки...Невролог прописала успокоительное, у нас с рождения гиперактивность. Как мне быть? В беседах с ним всегда привожу примеры и аргументы, но чаще срываюсь на крик и ставлю в угол, бывает и ремнем слегка поддаю. После чувствую себя ужасно, стыдно за свою слабость. Семья у нас нормальная, полная. Алкоголь, наркотики не употребляем, дома скандалов не бывает, кроме как о поведении. Муж работает вахтовым методом. Я глядя на сына начинаю сомневаться в своей адекватности. Как нам вернутся к нормальным отношениям с ребёнком?
Добрый день! Прежде всего придется набраться терпения и ВООБЩЕ на пару недель отказаться от практически ЛЮБЫХ замечаний, выговоров и критики. Сравнивать с другими детьми отказывайтесь навсегда - это просто калечит психику ребенка: если делаете сравнения, то абстрактно, с "какими-то" людьми. Ребенок пережил тройной стресс: мало того, что не имея опыта нахождения в коллективе пошел в школу, так еще и с 6 лет, да еще и братик появился. Понятно, что любой ребенок отреагирует изменениями в поведении в сторону ухудшения и разбалансировки, а Ваш еще и гиперактивный - так тем более! Обязательно поддержите медикаментами (к неврологу), берёте "мораторий" на замечания и ругань, только терпим и поддерживаем, хвалим за любые мелочи. Ревность никто не отменял, поэтому обязательно проводим время не только всей семьей, но и индивидуально с сыном, чтобы он убедился в вашей любви:), как раньше. Больше разговаривайте с ним о школе, о его желаниях и мечтах, не давайте ему "ярлыков" драчуна и хулигана неадекватного: верьте в своего мальчика и подчеркивайте, что Вы знаете, что он хороший, умный, справделивый, со всем справится, а те неприятности, которые случились, разумеется, просто случайность и обсуждайте, как он поступил в другой раз "по хорошему". Удачи! Светлана.