Консультации / Педиатрия

Низкий вес

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Спасибо вам большое за консультации! Очень важно иметь доступ к дополнительному профессиональному мнению. У меня такой вопрос: мы живем в Канаде и на последнем приеме нам сказали,что по "новым таблицам" сын мало весит и меньшего роста для его возраста. Ребенку 2 мес.,на ГВ, родился 3.155 кг, 52.5 см, 41.5 неделя, стимуляция и внеплановое кесарево. В 2 недели набрал изначальный вес и рост был такой же, хотя педиатр признался,что в роддоме меряют по-другому - до носочков,а сам мерял до пяток. В 2 мес. вырос до 4.460 кг и 54.5 см, опять же меряли непонятно как,ноги толком не разогнули. Медсестра начала допытываться докармливаю ли я -кормлю по требованию, каждые 2 часа днем (иногда и каждый час просит,я,конечно,не отказываю),4-5 часов ночью.От 2 недель до 2 месяцев приемов не назначают, поэтому точно сколько набирает ребенок, скажем, в неделю, я не знаю, но замечаю, как он вытягивается в рост да и сильно худым я бы его не назвала. Интересно, маленькие ли это цифры по меркам российской педиатрии? А то те малыши, которых я видела в больнице, на мой взгляд страдают ожирением- щеки со спины видно и все тело в валиках. Может, их "новые таблицы" невеяны из США, где дети с младенчества больше и толще или это мировые стандарты? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! И по российским центильным таблицам малыш отстает от сверстников в росте и массе - правда, совсем немного: оба показателя оцениваются как чуть ниже среднего и соответствуют друг другу. Можно попытаться посчитать требуемые рост и массу по формулам; это считается менее точным для больших популяций, но учитывает индивидуальные рост и массу при рождении: 52,5+ 3х2=58,5 3155+ 700х2= 4555 Как видите, отставание в массе минимальное. С ростом же действительно могла быть типичная ошибка из-за несоответствия методик измерения у акушеров при рождении и у педиатров. В России акушеры измеряют по дуге, а педиатры по прямой, распрямляя ребенка; потому часто бывает, что зрительно существенно выросший малыш на приеме в 1 месяц оказывается "меньше" по длине, чем при рождении. А если рост при рождении у вас был не 52,5, а 49 или 50 см, то и особого отставания в росте не будет. Не мучайтесь из-за этих граммов и сантиметров. У каждого свой тип телосложения и свои нормативы. Есть дети-микросоматики ( "Дюймовочки") и макросоматики. Главное, чтоб малыш был гармонично развит. Если нет грубых, выраженных отклонений в физическом развитии ( а их у вас, на мой взгляд, нет), не переживайте. Кормите грудью по требованию; правильно питайтесь сами ( не сидите на диетах), достаточно отдыхайте - и больше доверяйте природе. Будьте здоровы!