Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ сохранилось после лечения

Здравствуйте,Ирина Викторовна. Ребенку 1,3года. 4 дня болели дома с высокой температурой 39-39,7. Нурофен и Панадол, аугментин эффекта не давало. Вызвала скорую,увезли в инфекционку. При поступлении(23.04) взяли анализ крови:Er=1.1*10(9),hb=112,цв.пок=0,83, L=6,7*10(9), Эо=0, п=2, с=62, л=29, Мо=7, СОЭ=35. Назначили лечение цефтриаксоном. 2 дня температурили 38,5, потом все нормально. Сегодня(28.04) был последний укол. И нас выписали. Сегодня же сдали анализ крови: Er=8,2*10(9),hb=114,цв.пок=0,85, L=10,4*10(9), Эо=1, п=1, с=8, л=79, Мо=11, но СОЭ=37!!! И меня это ооочень пугает. ПОлучается, что первопричину не раскрыли? Также брали бак посев мочи - отрицательно, ОАМ: L= 1-2, эпит=0-1,сахар -отр, ацетон +,белок отр. Копрология: слизь= 1, L=0-3, я/глист не обнаружены, я/остриц - отр. Кал на ротовирусы - отр, бак посев на ПКФ - отр. Ro ОГК - чисто. Хрипов не было и нет. Сопли чуток, горло немного красненькое,без кашля. Не хочу рецидива,а то и хуже чего-нибудь. На что сдать анализ,чтобы понять причину такого высокого СОЭ и пройти адекватное лечение. Спасибо.
Здравствуйте! Раз вас выписали, какой-то диагноз все же выставили. Какой? ОРВИ с гипертермичским синдромом? Мне кажется, при переписке анализов крови Вы ошиблись с определением числа эритроцитов. Er определяются в миллионах (__ х10*12), да и первые цифры оба раза сильно отличаются от нормы. С такими показателями вас бы просто не выписали. В остальном же динамика анализа крови объяснима. Если у малыша была вирусная инфекция, понятно, что сначала лейкоцитов было немного ( некоторая лейкопения); во втором анализе они поднялись до возрастной нормы. В первом анализе крови был сильный реактивны сдвиг лейкоцитарной формулы влево; это говорило о выраженном инфекционном процессе. Во втором анализе нейтрофилов стало очень мало (нейтропения), а лимфоцитов - больше нормы; такое состояние, во-первых, говорит о стадии выздоровления от инфекции, а во-вторых, может быть следствием применения антибиотиков цефалоспоринового ряда: они нередко вызывают временную преходящую нейтропению. СОЭ увеличена в обоих случаях, что говорит о выраженном воспалении. Но это достаточно ригидный показатель; он может сохраняться повышенным довольно долго после клинического выздоровления. Кроме того, СОЭ бывает несколько повышенной при анемиях - а у малыша гемоглобин на грани нормы и патологии ( это еще не анемия, то уже близко к ней). Ничего сверхстрашного ( кроме разве что выраженной нейтропении), на мой взгляд, в анализах нет. Я бы пока не волновалась; дней через 10 повторила анализ крови; а недели через 3 провела бы ИФА ( иммуноферментный анализ) крови на иммуноглобулины к ЭБВИ. Выздоравливайте!