Консультации / Гастроэнтерология

Правильно ли нас лечат

Вопрос педиатру или гастроинтерологу.19.02.2013обратилась с сребенком лет в Центр Материнства и детства г. Владивостока по поводу тошноты и рвоты, повторяющейся ч\з 3-4 мес. Сделали узи брюш. полости, ФГДС, тест на хеликобактер, анализы на антитела. Рез-т- ФГДС-норм. эндоск.картина, подозрение на функц.нарушения гепатобилярного тракта. Тест на хеликобактер резко полож.Анетитела не обнаружены. Узи брюш пол- ти - 1/печень- структура однородная, стенки протоков утолщены 2/ желчный пузырь - перегиб в дне и теле, стенка тонкая, осадок желчи 1/3 3/пожд.жел- головка 1,4, тело 1,2 хвост 1,4 4/селезенка в норме 5/ почки в норме 6\ моч.пуз в норме. Заключение: эхо признаки деформации желчного пузыря, дислалия, гастропатия ассоц. с хеликобактером. Рекомендации: энтерофурин 1 кап х 3р - 7 дн; кларитромицин 125мл х2р - 10дн; хофитол 10 капх 3р - 3 недели; мезим форте 1тх 2р - 2 недели; бифидум 10доз х1р - 10дн Повторный прием15.10.2013 1)печень - лоцируютя неск.увелич.л\узлы в кол-ве 4-х 2)желч.пуз- перегиб в обл. шейки, стенка не изменена 3) подж.жел - головка- 1,7, тело - 1.1, хвост -2,0, структура неоднор, диффузно гипертонические включения, вирсунгов проток не расширен; Заключение - эхо признаки реактивного состояния поджнл.железы, увеличение л\узл. Тест на хеликобактер резко положит, ФГДС не делали. Заключение- гастропатия ассоц с хеликобактером, дисфункция панкреат-лен системы. Рекомендации- 1) энтерофурил 1капх3р - 7дн; 2)хофитол 1тх3р - 2 нед; 3)бифидобактерин 1 капх1р - 2 нед; 4)диета 5)хилак-форте 20 капх 2 нед - 1мес 3 прием14.03.14г. узи бр.полости6 1)жел.пуз- с лабильным перегибом в теле 2) подж- головка-1,8, тело- 0,6, хвост- 2,4, структура неоднородная за счет включений повышенной эхогенности, вирсунгов проток подчеркнут. Закл-е- эхо признаки реакт.сост-я подж.железы, лабильной формы желч.пузыря. ФГДС не делали. Тест на хеликобактер- резко полож. Диагноз- хронический гастрит, ассоц с хеликоб, расстройство гепатоб.системы Рекомендации- 1)энтерофурил 1кх3р -7 дн; 2)флемоксин-солютаб 250х2р- 10дн; 3)нексиум 10мгх1р-2 мес После этого хилак форте, хофитолд по 2 нед 3 месяца Вопрос. Почему лечат желудок без ФГДС? На измения поджелудочной особого внимания не обращают. Желчный - видны улучшения, поджелудочная - хуже. Все ли правильно назначили. Что делать
Укажите пол, возраст, рост, вес, жалобы подробно.
мальчик 6 лет. Рост 122, вес 21,5. С 3-5 лет жалобы на тошноту и рвоту, повторялись ч\3 3-4мес. На данный момент бывают боли выше пупка. Ни тошноты ни рвоты нет, иногда бывает слабость, бледное лицо, стул в норме
Рост умеренно выше возрастных норм, а вес ниже. Следует сделать дополнительно обследования для исключения муковисцидоза, целиакии и других заболеваний. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, Ig E, Ig A, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, 3-кратно сделать анализ концентрации хлоридов пота, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину.