Желтушка

анонимно
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста. Родился сынуля недоношенный 02.03.2014г. Вес 2700кг. Выписали из роддома на 4 сутки с желтушкой, дома пили урсосан, отвар шиповника, педиатр как будто ничего не видела, печень была увеличена. сама решила сдать билирубин он был 28.03.- 223. Поехали в больницу, лечение урсофальк и фототерапия. 31.03- билирубин 204. 14.04- билирубин 177. Перешли на смесь где-то на 1.5 недели.18.04билирубин 132. 22.04-120. 28.04-110. Я сама добавила к лечению хофитол.Назначили тюбажи с магнезией. Посоветуйте может что-то еще можно, мне кажется что-то у нас с печенью. Спасибо за ранее!!!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Конечно, желтухи бывают разного происхождения, в том числе и связанные с состоянием печени, но по Вашему описанию картина более всего похожа на затянувшуюся физиологическую желтуху Ариаса. Ее еще называют желтухой грудного вскармливания. В последние годы она появляется все чаще и чаще (хотя по книжкам должна быть у 1-4% новорожденных). Природа ее еще не до конца понятна. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр ( гораздо выше ваших). Но он не опасен для ребенка; никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3, у недоношенных может быть и подольше. Лечения не требует - или же при ней назначают безопасные растительные желчегонные, как вам. Отмены грудного вскармливания не требует - хотя иногда на 1-2 дня прекращают его, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи значительно уменьшается, и можно продолжать грудное вскармливание. Но у вас и так цифры билирубина не очень большие. Печень даже у доношенного новорожденного в норме выступает из правого подреберья на 2-3 см. Если у вас эти размеры не больше, я бы не переживала. Продолжала назначенное лечение, кормила грудью и ни о чем не беспокоилась; просто следила бы за уровнем билирубина в динамике. При очередном анализе крови можно определить не только содержание билирубинов, но и уровень трансаминаз и щелочной фосфатазы. Удачи!