Консультации / Педиатрия

Отек щек

Здравствуйте! У нас такая история.... Положили нас в больницу, с диагнозом "ларингит", пролечились, выписались. В этот же день поднялась температура... обнаружился "стоматит".... Сходили к стоматологу, пролечились все прошло... Прошло какое то время, при плаче ребенка стала замечать что щечки у нее толще, чем были. пальцами пощюпала плотненькие утолщенные щечки... И как мне показалось, немного горло тоже припухло... Ребенок вполне спокоен, весел и никаких недомоганий не проявляет. Пищу, как мне кажется плохо пережевывает. Очень переживаю, что это может быть? Сейчас праздники, выходные...Ждать для меня хуже всего... Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Да не за что особенно благодарить - подробно ответить сложно, потому что вы даже возраст ребенка не указали. У грудных детей в толще щек должны быть плотненькие жировые комочки Биша. Слизистые оболочки зева у маленьких детей всегда рыхловаты. Может, "не будить лиха, пока тихо"? Если ребенок вполне спокоен и весел, если у него нет никаких недомоганий - просто радоваться жизни вместе с ним? А если утолщение щек очень напрягает - вперед в ближайшую детскую стоматологию; потому что педиатрические заболевания, связанные с отеком щек, сопровождаются еще и выраженной припухлостью кпереди от слухового прохода, книзу от нижней челюсти - и еще часто повышением Т. Только что вам там скажут и куда направят, не знаю... Не болейте!