Здравствуйте! меня зовут Татьяна. Беременность 9 недель. у меня 4 день жутко болит желудок. Но-шпа не помогает. Больно дышать и при ходьбе боль о себе напоминает. Что мне делать, что принять?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обратиться к терапевту для исключения заболевания лёгких, сердца и органов ЖКТ.
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
В качестве смптоматических средств можно принимать ренни: обычно назначают по 1-2 таблетки при появлении симптомов связанных с повышенной кислотностью. Таблетку разжевывают или рассасывают во рту до полного растворения. При отсутствии необходимого терапевтического эффекта через 2 часа прием препарата повторяют.
Коротким курсом не более 3 дней можно принимать при необходимости Альмагель: для взрослых назначают по 1-2 чайные ложки за 30 минут до приёма пищи и перед сном. В случае недостаточного эффекта можно принимать по 3 чайные ложки.