Консультации / Педиатрия

Анализы перед прививкой

Добрый день, Ирина Викторовна Нам 9мес, завтра идем на вторую прививку акдс. Хотела бы уточнить, нужно ли сдавать анализ крови перед второй прививкой акдс и вообще перед каждой прививкой? Перед первой акдс были следующие показатели гемоглобин 103 Эритроциты 3,5 Тромбоциты 310 Лейкоциты 9,6 Эозинофиллы 14 Лимфоциты 43 СОЭ 3 Первую прививку перенесли хорошо, а завтра уже на вторую и я поздно спохватилась и вспомнила что второго анализа у нас нет. У нас низковат был гемоглобин но мы его не повышали препаратами, так как по вашим рекомендациям они раздражают желудок. Что Вы посоветуете? Может быть все таки сдать кровь?
Здравствуйте! Перед первым введением вакцины АКДС сдают кровь, чтобы исключить грубую патологию - выраженное снижение иммунитета, серьезные заболевания крови. У вас их признаков нет. Потому делать анализ крови необязательно, если никаких существенных изменений со стороны здоровья за эти полтора месяца не появилось. Но кроме указанной Вами анемии 1 степени, в первом анализе крови еще многовато эозинофилов. Этот признак свидетельствует об аллергической настроенности организма ребенка. Она, как правило, никуда не девается - уж если была полтора месяца назад, может быть и сейчас. А реакции как раз чаще развиваются на второе и третье введение АКДС. Потому будьте настороже и особенно тщательно наблюдайте за ребенком. После прививки минут 40-60 погуляйте где-то рядом с поликлиникой, в зоне шаговой доступности. Если не дай Бог что, помощь будет рядом. Раньше нас учили детям-аллергикам за несколько дней до прививки назначать противоаллергические средства ( зиртек, супрастин). Сейчас многие ученые возражают против этого: говорят, что аллергическую реакцию немедленного типа они предотвратить все равно не могут; и если уж появится аллергия, всегда введут такие лекарства после ее появления. Я не знаю, какой тактики придерживается Ваш педиатр. Если хотите, обсудите этот вопрос с ним. Удачи вам!