Здравствуйте! Ребенку 1год11мес. Сделали анализ крови который показал что нейтрофилов 21.8 и повышенное содержание лимфоцитов их 68.7. Скажите насколько серьезны данные отклонения от нормы!?За ранее спасибо за ответ!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Отклонения в лейкоцитарной формуле от возрастной нормы не столь уж существенны: нейтрофилов в этом возрасте должно быть около 30%, а лимфоцитов - около 53-55%. ничего страшного в них нет. Небольшой лимфоцитоз с относительной нейтропенией может быть в стадии выздоровления от какого-то острого воспалительного процесса (особенно вирусной природы); его еще часто называют "лимфоцитозом выздоровления". Лимфоцитоз может быть при некоторых болезнях аллергической природы. Есть и другие ( более редкие) причины ( к, примеру, стадия предвестников скарлатины или коклюш). Поскольку ничего о ребенке не знаю, Вам решать, какая из этих причин - ваша. Не болейте!