Добрый день Ирина Викторовна! мы начали пить креон сегодня 3ий день кал без пены,но выходит много слизи почему и что это может быть?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Слизь - один из симптомов воспаления, раздражения внутренней оболочки кишечника. Простите, я не помню детали вашей конкретной ситуации - в связи с чем плохо переваривалась пища у малыша? Может быть,была вирусная или бактериальная инфекция? тогда слизь - всего лишь ее проявление. Может, ребенок с аллергической настроенностью ? у таких деток слизистые оболочки и кожа склонны к повышенной раздражимости, повышенной выработке слизи. Даже при обычной возрастной незрелости ЖКТ в кале малыша может быть периодически слизь.
В любом случае большого практического значения, на мой взгляд, этот симптом не имеет - конечно, при отсутствии другой клиники. Это говорит лишь о том, что слизистая оболочка "раздражена".
На содержание слизи креон не влияет. Креон содержит комплекс ферментов поджелудочной железы, улучшающих усвоение белков, жиров и углеводов. Не болейте!