Консультации / Психология и психиатрия

Как у девочки подростка поднять самооценку

здравствуйте! меня зовут Светлана,мне 40 лет я работаю воспитателем в детском саду , но сама столкнулась с проблеммой,поэтому прошу мудрого совета,моей дочери 13 лет она очень хорошо учится в школе, я воспитываю ее одна так как муж трагически погиб 6 лет назад,проблемма в том что она "ведется" на мнение однокласников .Девочка внеше очень красива одеваю я ее нормально стараюсь чтоб не была одета как с рынка тем более что сейчас есть очень хороший импортный секонд и без ее ведома ничего не приобретаю. но если сегодня ей вещь нравится а завтра в школе скажут--отстой моя девочка становится предметов насмешек. сегодня не хотела идти в школу , говорю давай отпор-- не разрешай так морально над собой издеваться а вмешаться не рискну ибо потоом скажут что втянула маму!посоветуйте как объяснить что нужно любить себя такой какая ты есть и не ставить мнение сверстников выше,чем личное,СПАСИБО
Добрый день! Не путайте "любовь к себе, какая ты есть" и вещи, которые ты одеваешь на себя и становишься предметом насмешек. Может быть, дело в том, что Вы сама считаете, что мнение окружающих очень важно (поэтому и изо всех сил стараетесь одевать девочку). Насколько Вы сама зависимы от мнения окружающих? Потому что такую зависимость ребенок обычно считывает со взрослых. Скорее нужно пытаться объяснять девочке, что авторитет одноклассников нужно завоевывать не внешним видом (она и так красавица, как я поняла), а чем-то другим, например, человеческими качествами. Потому что можно бесконечно ссылаться на внешние факторы, которые препятствуют нормальному общению с людьми, но ведь дело не в неправильной одежде, чаще всего, а в поведении человека. ЧТо-то Ваша дочь делает такое, что вызывает желание у одноклассников ее задевать (возможно, это банальная зависть и нужно учиться её чувствовать и понимать мотивы окружающих). Да, иногда подростки неделикатны и хамоваты, но, к сожалению, в этом возрасте мнение сверстников выходит на первое место (с этим ничего не поделаешь). Старайтесь одевать девочку более традиционно, как большинство, по крайней мере в школу, незачем из-за одежды получать такие отрицательные эмоции. Кроме того, это может быть лишь поверхностная причина, которую назвала дочь, возможно есть конфликт с педагогом или кем-то из учеников. Разговаривайте. УДАЧИ! СВЕТЛАНА.