Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 5 лет она любит играть ползая на коленях

Я, в принципе считаю, что это нормально. Но мая свекровь, все время делает ей замечания. - Не ползай спина будет кривая, ноги будут болеть...... У них очень сложные отношения с бабушкой. Дочка может ударить ее, отправить в свою комнату, при этом бабушка у нее самая любимая. Даже по самым секретным, девчачим делам она просит помочь бабушку. Бабушке 74 года, она здравая, полная сил,но один недостаток- как начнет пилить... Моя проблема , я не знаю, что сказать свекрови, но чтобы ее не обидить
К вопросу приложено фото
Добрый день! Как Вы думаете, к чему приведет такая возможность бить (!) и командовать бабушкой в перспективе? К тому, что ребенок станет воспринимать физическую агрессию в отношении людей (в том числе близких!), как норму. Не боитесь получить физический отпор в подростковом возрасте? Очень возможно. НУжно обязательно либо снизить частоту контактов с бабушкой, либо не давать дочери возможности так себя с ней вести - останавливать такое поведение, наказывать. КОнечно, когда бабушка пилит, это скорее всего и вызывает такую реакцию. Тем более, что претензия к ползанию вообще не представляется адекватной. Не нужны детям частые контакты с родственниками, с которыми у них "сложные" отношения: это говорит чаще о неспособности такого родственника нормально общаться с ребенком! За общение с детьми отвечают взрослые. Воспитывать должны родители, чтобы потом не перекладывать вину за какие-то проблемы с характером ребенка на других. Еще вариант - отправьте девочку в сад. Удачи! Светлана.
К вопросу приложено фото