Ребенок все время плачет
анонимно
Здравствуйте! Я из Чеченской Республики, зовут Лина. Моему сыночку 11 месяцев он у меня с рождения плачет в ночи, днем бывает спокойным а ночью плачет, дергает волосы на голове, то мою руку к себе на голову прикладывает, я подумала может с головой что то помассирую успокаивается. Водила к врачам ничего такого вроде нет, после 8 месяцев он у меня успокоился стали нормально спать аппетит хороший, развивается хорошо но недельку назад опять все началось только хуже, сделали УЗИ головного мозга и заключение: Расширение передних и задних рогов Б.Ж. Незначительные изменения ИР в передней мозговой артерии. Что, это и какие мне принять меры, это серьезно? Если есть возможность посоветуйте лекарство.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! Вам нужно показать малыша хорошему неврологу. Лечение должен назначить именно он. Возможно, у малыша нарушен отток жидкости в спинномозговой канал. Она накапливается в полостях головного мозга, давит на их стенки, вызывая повышение внутричерепного давления; от этого у ребенка болит голова. По приведенному Вами заключению я не могу судить, насколько выражено расширение большого желудочка мозга. Нужно смотреть " в реале", есть ли внешние признаки этого. От этого будет зависеть лечение. Оно или не потребуется вообще, или назначат средства, улучшающие питание мозга, или еще и мочегонные препараты. Какие- подберет невролог. Здоровья вам обоим!