Гемангиома

анонимно
Здравствуйте! С рождения у малыша на лбу, затылке, веках так называемые "винные пятна". При плаче краснеют и становятся еще заметнее, при натягивании кожи как бы белеют. примерно в месяц полтора на макушке появилась как сказал врач гемангиома, месяц назад(сейчас нам 4) сделали криодеструкцию, гемангиома побелела но не исчезла, а сейчас стала замечать что она опять розовеет а значит скорее всего растет. Подскажите что нам делать? Стоит ли еще раз делать крио или операцию лазером, или она может пройти сама? И винные пятна остаются на всю жизнь и не исчезают?

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Винные пятна скорее всего исчезнут, однако могут и остаться. При лечении гемангиом иногда одного сеанса криодеструкции недостаточно -возможно лечение надо повторить.

Консультация врача хирурга на тему «Гемангиома»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.