Газоотводная трубочка

анонимно
Добрый день,у моей внучки(1мес.5дней) колики,лекарства никакие принимать не можем т.к.начинается рвота которой малыш давится,педиатр посоветовал перед каждым кормлением ставить газоотводную трубочку,не опасно ли это ?,может быть есть какие-то другие методы ?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Газоотводные трубочки применялись веками - и если использовать их осторожно и нежно, вреда быть не должно. Но есть, конечно, и другие способы помочь при метеоризме - массаж животика перед каждым кормлением, гимнастика с приведением ножек к животу, частое выкладывание на живот ( говорю о метеоризме, потому то на типичные колики описываемая Вами картина совершенно не похожа). Иногда спазмы кишечника возникают, как только ребенок начинает сосать - тогда помогает тепло на животик ( хотя бы мамина рука). А рвет малышку от всех препаратов? Их ведь очень много советую применять при вздутии - от препаратов на основе симетикона ("Эспумизан", "Боботик", "Саб Симплекс") до многочисленных производных фенхеля ("Плантекс", "Бейби Калм", "Хеппи-Бэби"). Часто рекомендуют настой цветов ромашки аптечной, отвар плодов аптечного или огородного укропа. Может, просто не нашли свое? Удачи вам!