Консультации / Педиатрия

Ребенку 6 лет начал похрипывать на вдохе что делать как лечить

Добрый вечер. Сыну 6 лет. Мы очень редко болеем, в детский сад не ходим, а месяц назад заметила, что ребенок играет и при вдохе чуть-чуть похрипывает. Нос дышит хорошо, ночью не храпит и ночью хрипов нет. Дышит и носом хорошо ночью а иногда ртом и тоже без хрипов. Днем только похрипывает. Обратились в поликлинику к педиатру, он послушал, сказал все чисто в легких, но назначил анализы (сказав на всякий случай — крови и мочу). А также сказал если беспокоитесь, то побрызгайте ингалиптом. Мы сдали анализы в четверг а в понедельник пришли на прием. нас еще раз послушал врач и опять все чисто сказал. Анализы ему понравились и он нас отпустил домой. На мои вопросы почему сын похрипывает он посмеялся и спросил у ребенка почему он маму пугает. Ребенок при нем дышал и похрипывал а он не услышал. Что делать теперь не знаю. Хрипы продолжаются, врач меня в серьез не воспринимает, а я беспокоюсь. Начиталась в интернете что это может быть опасно. Посоветуйте что это может быть. У него нет ни кашля ни насморка и не было. Последний раз болели год назад и то кишечной инфекцией, а не простудой. Что делать теперь, ждать пока само пройдет или бить тревогу?
Здравствуйте! Я бы расставила в комнате плошки с водой, чтоб воздух больше увлажнялся; прыскала или закапывала малышу в нос физиологический раствор ( или "Аквамарис"); больше гуляла с ребенком: на улице воздух более влажный, и ссохшаяся в корочки слизь легче отходит после беготни на улице. Я думаю, что именно она может создавать препятствия для дыхания, которые так пугают вас как внимательную маму. После возвращения с прогулки можно промывать нос физ. раствором, чтоб удалить все сопли и корочки ( в Интернете можно найти ролик, как это лучше делать). Не болейте!
Хотела уточнить. Ребенок похрипывает когда вдыхает ртом. Носик у него чистый и если он дышит носом то все в порядке. Все-равно увлажнять и промывать?
А почему он вдыхает ртом,если носик у него чистый? У него аденоидных вегетаций ( разрастаний) нет? носоглоточная миндалина не увеличена? Отоларинголог ребенка смотрел?