Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моему ребенку 1,6. И у него проблемы со стулом. Никакие слабительные не помогают, чернослив, кефир, курага, слива тоже не помогают. В туалет ходит кое как с клизмой. Выходят твердые жгутики. Что делать? К кому обратиться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Думаю, что к гастроэнтерологу. Хронические запоры обычно бывают проявлением воспаления толстой кишки - колита. Колиты могут возникать после перенесенных кишечных инфекций (например, дизентерии) или быть проявлением некоторых наследственных или системных поражений кишечника. запоры могут возникать при сопутствующей патологии желудка или эндокринных расстройствах. Иногда они бывают следствием невроза и неблагоприятной обстановки в семье. С каждый их случаев запора нужно разбираться в отдельности, с учетом всех этих и еще некоторых неназванных факторов. Потому в случае упорных запоров ребенка советуют полностью обследовать у гастроэнтеролога - тем более если слабительные не помогают. Проблема только в том, что многие из них не занимаются детьми до 3 лет. В этом случае может помочь только педиатр. Традиционно лечение запора у детей начинают с диетотерапии. Помимо перечисленных Вами продуктов в меню рекомендуют включать морковь, капуту, свеклу, тыкву (к примеру, тыквенную кашу с пшеном), кабачки, яблоки, персики, инжир. Советуют готовить натуральные соки и кисели, салаты из вареной свеклы с черносливом, заправленные кефиром или растительным маслом; использовать хлеб с отрубями и черный хлеб, свежие ( не более 1-2 дней от момента приготовления!) кисломолочные продукты. Кормить нужно почаще, чем обычно ( 6 раз в день). Утром натощак можно дать ребенку выпить 0,5 стакана холодной кипяченой воды. В качестве натурального слабительного для детей можно приготовить сок моркови, который следует давать ребенку 2 раза в день по 1-2 чайной ложки. Из фитотерапевтических средств чаще всего используют настой или отвар семян льна; реже - касторовое масло. Из готовых слабительных детям чаще всего выбирают препараты на основе лактулозы - "Дюфалак", "Нормазе". Советуют высаживать ребёнка на горшок примерно в одно и то же время. Важно, чтоб ребенок мог упираться ногами в пол - потому говорю именно о горшке, а не о специальном сидении для взрослого унитаза. Буду рада, если какие-то из приведенных рекомендаций окажутся Вам полезны.