Консультации / Педиатрия

Газы у ребенка в 7 месяцев

Здравствуйте,ребенку 7 месяцев,мы на гв.С рождения мучались животом-коликами.Родились 3620.сейчас вес 7300.Из прикорма едим каши безмолочные и безглютеновые и овощи . До сих пор ребенка беспокоят газы,спит плохо-тк не может пропукаться.особенно под утро. Сдавали на дисбак в 1,5 месяца результат был такой: Увеличено количество:E.coli Lac(-), Enterococcus spp., Коагулазонегативные Стафилококки. Снижено количество:Bifidobacterium spp., E.coli Lac(+), Lactobacillus spp. Не лечились ничем. Затем в 5 месяцев: Бифидобактерии 10 в 7 при норме 10 в 9-10 в 10 Лактобактерии 10 в 5 при норме 10 в 8 Кишечная палочка с норм ферм актив 10 в 2 при норме 10 в 8-10 в 10 Кишечная палочка со сниж фермент актив -не обнаружено-при норме 10 в 6-10 в 7 Лактозоенегативная кишечная палочка-10 в 8 при норме 10 в 4 При исследовании на дисбактериоз выявлено снижение количества бифидо- и лактобактерий и нарушение соотношения между штаммами кишечной палочки с преобладанием лактознегативной кишечной палочки. Пили только примадофилус, изменений с газами не было! И вот сдали заново анализы: Микроорганизмы Результат Референсные значения E.coli Lac (+) 1,6 · 10в6 10в7 - 10в9 E.coli Lac (-) 2,4 · 10в7 ≤ 10в7 E.coli Гем (+) Не выявлено 0** Enterococcus spp. 1,6 · 10в8 10в5 - 10в7 Enterococcus Гем (+) spp Не выявлено 0** Proteus spp. Не выявлено ≤ 103 Условно патогенные микроорганизмы(УПМ) суммарно*: Не выявлено ≤ 104 1. Klebsiella spp. Не выявлено 2. Citrobacter spp. Не выявлено 3. Enterobacter spp. Не выявлено 4. Hafnia spp. Не выявлено 5. Serratia spp. Не выявлено 6. Прочие УПМ Не выявлено Pseudomonas spp. Не выявлено 0** Стафилококки коагулазонегативные Не выявлено 10в4 - 10в6 Staphylococcus aureus 1,6 · 105 0** Дрожжеподобные грибы Не выявлено ≤ 10в4 Лактобациллы 2,4 · 10в8 ≥ 10в6 Бифидобактерии 1 · 10в9 10в9 - 10в10 Клостридии Не выявлено ≤ 10в5 * - референсные значения существуют только для суммы перечисленных микроорганизмов (1-6). ** - в норме не выявляется. Определение чувствительности к бактериофагам Staphylococcus aureus № Наименование Чувств. 1. Стафиллококковый б-фаг S 2. Интестинальный б-фаг S № Наименование Чувств. 3. Пио. поливалентный б-фаг S 4. Пио. комплексный б-фаг S R - устойчивый S - чувствительный I - умеренно-устойчивый Заключение: Обнаружены:Staphylococcus aureus. Увеличено количество:E.coli Lac(-),Enterococcus spp. Снижено количество:E.coli Lac(+) Копрограмма: Параметр Результат Референсные значения Консистенция мягкая При искусственном вскармливании: густая/вязкая; при грудном вскармливании: кашицеобразная Форма Оформленный Неоформленный Запах Каловый слабый При искусственном вскармливании: аммиачный слабый/гнилостный слабый; при грудном вскармливании: кислый слабый Цвет Коричневый При искусственном вскармливании: бледно - желтый/желтовато - коричневый/коричневый; при грудном вскармливании: золотисто - желтый/желтый/желто - зеленый pH 7.0 При искусственном вскармливании: 6.8 - 7.5; при грудном вскармливании: 4.8 - 5.8 Слизь Не обнаружено Незначительное кол - во Кровь Не обнаружено Не обнаружено Остатки непереваренной пищи :Не обнаружено Не обнаружено Реакция на лейкоциты :Отрицательно Отрицательно Реакция на скрытую кровь: Отрицательно Отрицательно Реакция на билирубин: Отрицательно Дети до 6 - 8 месяцев: положительно Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено Не обнаружено Мышечные волокна без исчерченности Не обнаружено В небольшом кол - ве Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено Жир нейтральный Не обнаружено Единичные капли; Немного Жирные кислоты Немного При искусственном вскармливании: скудное кол - во; при грудном вскармливании: умеренное кол - во Мыла Не обнаружено В небольшом кол - ве Растительная клетчатка перевариваемая Немного Не обнаружено Растительная клетчатка неперевариваемая Не обнаружено Не обнаружено Крахмал Не обнаружено Не обнаружено Йодофильная флора Не обнаружено Не обнаружено Кристаллы Не обнаружено Оксалаты кальция Слизь Не обнаружено В небольшом кол - ве Эпителий Не обнаружено Не обнаружено Лейкоциты Не обнаружено Единичные в препарате/ умеренно (8 -10 в поле зрения) Эритроциты Не обнаружено Не обнаружено Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено Простейшие Не обнаружено Не обнаружено Отчего у нас могут быть газы,сейчас пьем рела лайф.Что у нас с анализами? Пробовала давать лактазу с каждым кормлением-но ситуация не изменилась!!!!Помогите!!!!
Здравствуйте! Анализы у вас, на мой взгляд, хорошие. Золотистый стафилококк - представитель условно-патогенной микрофлоры; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (если хотите, посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html - лучше и яснее не скажешь). Я бы никакие бактериофаги ( не говоря уж об антибиотиках) в этой ситуации использовать не стала. Никакие БАДы и пробиотики на газообразование не влияют. Помочь отхождению газов могут использование массажа живота перед кормлениями, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма (производных симетикона -"Эспумизан", "Боботик", "Саб Симплекс", - или традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить в слинге или на руках. Помогает отхождению газов физическая активность ребенка - потому старайтесь стимулировать повороты, присаживания, учите его ползать, чаще выкладывайте на живот, чтоб малыш приподнимал верхнюю часть туловища - это укрепляет брюшные мышцы. Из фитотерапии в подобной ситуации еще назначают назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще травяной сбор ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах ( с чайной или столовой ложки). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!
Спасибо Вам огромное за такие советы!!!!!Значит в пробиотиках нет смысла???А почему у нас до сих пор не прошли газы как у большинства деток???Отчего они образуются???Может от моего молока?
Животы у всех разные - одни с "рождения мучатся животом", других эта участь минует. Связано это, вероятно, с особенностями выработки пищеварительных ферментов железами желудка и кишечника ( в роду гипацидных гастритов ни у кого нет?). Газы беспокоят детей и во втором полугодии - особенно после овощных пюре. Молоко Ваше тут ни при чем.