Консультации / Педиатрия

Дексаметазон

Здравствуйте!В последнем триместре,в 37 неделе беременности кололи уколы дексаметазона(6 уколов,по 1 ампуле 2 раза,3 дня),какие побочные эффекты могут быть у ребенка,в дошкольном,школьном,подростковом возрасте?каким образом от этих уколов созревают легкие у плода,быстрое созревание не вредно ли?дексаметазон ни на какие другие органы не влияет ли?Заранее,спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, Вы получали препарат недолго; во-вторых, на таком сроке беременности,когда все органы и системы уже были сформированы. В инструкции прямо сказано: " Для кратковременного применения по жизненным показаниям единственным противопоказанием является повышенная чувствительность к дексаметазону или компонентам препарата." Так что отсроченных побочных эффектов можете не бояться. Теоретически существовала одна опасность - "В случае применения в конце беременности существует опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного." Но если в первые дни после родов она не проявилась, считайте, Бог миловал. Об остальном - http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/dexamethasone~20347.htm Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Дексаметазон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2014
О консультанте
Специализация