Консультации / Педиатрия

Плач младенца

Малышу 1 месяц, последние четыре дня у него прям истерика начинаеться, весь день спит, а ночью по 2 часа и постоянно проситься на грудь! кушает и сразу срыгивает, но только на груди успокаиваеться! незнаем что делать! Детский врач приходила говорила что все хорошо! но ребенок не должен так плакать! У него даже сил порой не хватает чтобы проплакаться! сегодня попробовали давать бифидум! до этого давали бэбикал, но он только пукает, при этом опять плачет! Подскажите пожалуйста что делать! сердце разрываеться! Все говорят что это нормально... но его прям трясет!
Честно говоря, маловато данных для анализа. В условиях задачи - только сведения о плаче по ночам каждые 2 часа. Какой стул? как часто? как прибавил в массе за первый месяц? У месячного ребенка не так уж много оснований для длительного безутешного плача.... Голод отметаем - ест каждые 2 часа, срыгивает. Остаются "животные"дела: метеоризм ( вздутие) из-за функциональной незрелости ЖКТ и кишечные колики. Эти состояния во многом сходны - но отличаются степенью выраженности. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии, связанные с происходящим заселением кишечника микрофлорой и неравномерным ее размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. Больше всего беспокоит малыша повышенное газообразование (метеоризм) При нем обычно используют "Эспумизан", "Боботик" или другие препараты симетикона, отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно при функциональной недостаточности ЖКТ перечисленного бывает достаточно, чтобы помочь ребенку. Сложнее обстоит дело с кишечными коликами. Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 3 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать все те же средства против метеоризма (боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар). Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мяты или мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. В любом случае при беспокойном поведении ребенка маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с малышом: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Если ни одна из приведенных рекомендаций не сработает, покажите ребенка неврологу; придется исключать другие причины упорного плача, связанные с внутричерепным давлением. Удачи вам, здоровья и терпения!