Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком у новорожденной малышки

У моей новорожденной доченьки на третий день появилась желтушка (сказали физиологическая). Нам врач посоветовала пить 14 дней холосас по 1 мг, чтобы желтушка быстрее прошла и на солнышке лежать. Я давала ей после обеда (10 дней), она часто писала и у нее был частый стул, кушала хорошо и спала тоже. Но как только мы перестали пить холосас, начались проблемы с животиком. Именно после обеда (я думаю как раз тогда когда начинал действовать холосас) примерно с 17.00 до 19.00 она не может брать грудь (пытается, но не может сосать, что-то у нее в животике происходит), кричит и спать тоже не может - я ношу ее на руках, прижав к себе животиком, и тогда она успокаивается. Как только положишь ее в кроватку, она опять плачет, и так приходится ее носить, убаюкивая часа 2-3 (а то и 4) - и это каждый день (уже почти две недели). Уже не знаю что делать, надо было не давать ей этот холосас, видимо он как-то повлиял. Она не может брать грудь иногда и утром и ночью... Вроде и покакает и попукает, а все равно какое-то время не может... Сейчас ей почти 4 недели.
Холасас обладает желчегонным действием. Выброс желчи может сопровождаться болезненными ощущениями в животе у ребенка. Но чтобы желчегонный эффект проявлялся ПОСЛЕ отмены желчегонного средства, я не знаю. И если на фоне приема холасаса малышка чувствовала себя лучше, кто Вам мешает продолжать давать этот препарат? Он готовится на натуральной основе ( из шиповника); в количестве 1 мл ребенку точно не повредит. Другой вопрос, что мне кажется, что вы зря грешите на этот препарат. Вероятнее всего, вы столкнулись с обычным проявлением функциональной незрелости ЖКТ. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии, связанные с происходящим заселением кишечника микрофлорой и неравномерным ее размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. Выраженное вздутие живота с повышенным газообразованием может при выраженных бродильных процессах. Так может быть, если малыш не добирается (не досасывается) до более жирного "заднего" молока, а ограничивается богатым углеводами передним. Обычно в первые 5 минут ребенок в основном утоляет голод и жажду "передним" молоком; после некоторого отдыха продолжает сосать, добираясь до "заднего". Держите малышку у груди не менее 20 минут ( вообще-то до месяца можно и 30 минут); если уснет - потеребите по щечке, по подбородку; попробуйте сделать вид, что отнимаете грудь - обычно этого бывает достаточно, что ребенок снова начал сосать. При сосании усиливается перистальтика кишечника; это тоже беспокоит ребёнка. Помогает рука, положенная на живот; прижимание к себе, поглаживание по спине. Перед кормлением желательно сделать массаж животика, чтоб малыш "пропукался". А может, вы столкнулись с кишечными коликами. Правда, чаще они бывают в более "зрелом" возрасте - после 1 месяца, причем у мальчиков. Выраженное беспокойство с пронзительным криком возникает при них примерно в одно и тоже время, чаще вечером.При коликах действует "правило трех троек": бывают не реже 3 раз в неделю, длится около 3 часов; диагноз колик ставится,когда вся эта картина держится не менее 3 недель. В любом случае больше всего беспокоит малышку повышенное газообразование (метеоризм). Все, что Вы делаете, абсолютно верно - и прижимание к себе, и ношение на руках ( а лучше - в слинге, чтоб руки не уставали). Еще обычно используют "Эспумизан", отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). При выраженном беспокойстве ребенка можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно перечисленного бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!