Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дереться

Сыну 2 и 8 , в 2 и 5 только начал говорить и сразу же начал драться со мной! если ему что то не нравиться или у него плохое настроение или что то не получается он подходит ко мне и бьет со всей силы или врезается в меня головой!еще и игрушками кидается ! до прошлого месяца это было только по отношению ко мне а сейчас начал на площадке детей толкать начал, вот теперь боюсь или он кого покалечит или его в ответ(один раз мальчика на горке толкнул и тот его в ответ и мой упал)
Добрый день! Понятно, как ведет себя ребенок, а как реагируете Вы и ваши родные? Здесь нужно четко НЕ допускать, останавливать, строго и спокойно говорить нельзя. Не понимает - не давать любимые игрушки и не выполнять его требования, которые он добивается таким путем. Учить начинайте, как просить, договариваться, уступать. Если кинул игрушкой - её забираете на целый день (обязательно это комментируете и объясняете, зачем и почему). С площадки уводите, если не может нормально себя вести, объясняйте, что пойдете туда только, если он не будет толкать и обижать детей. ВЫПОЛНЯЙТЕ. Вам нужно помочь ему сориентироваться в том, что можно, а что нельзя. Призовите на помощь также всех родных, они тоже должны участвовать. Удачи! светлана.