Консультации / Педиатрия

Цмв

Здравствуйте.моему сыну 2,5 года. когда нам было 10 мес, обнаружили угрозу цмв,результат такой: IgG 75.6 AE/ml IgM 0.24 - серологические маркеры инфекций.молекулярная диагностика методом ПЦР (кровь) ДНК Cytomegalovirus (кровь) - не обнаружено. беременность протекала нормально ,рожала сама,без осложнений-за 6 часов!правда была долго желтушка-пришлось лечиться:( мне сказали что по результатам на ЦМВ все хорошо.лечение не требуется!!! но откуда это взялось? значит у меня ЦМВ есть? при второй беременности каков риск заражения малыша? (да у моего сына в 10 месяцев обнаружили желудочковую экстрасистолию- сейчас все хорошо.) могло ли это быть из-за ЦМВ? что необходимо сделать? я хотела сдать такой же анализ-но мне сказали,что нет необходимости т.к. раз у сына нашли,значит у меня тоже есть. но если сын не болеет,то что цифры значат в анализах? спасибо. надеюсь ответите на все мои вопросы.
Здравствуйте! ЦМВ высевается их крови 50% ( у детей) - 90% ( к старости) населения планеты. Опасно только заражение им в период беременности, когда он может проникнуть в ткани плода, потому что у мамы еще нет антител к этому вирусу. У Вас они точно есть, раз Ваш первый малыш еще во время беременности встретился с ЦМВ - и за счет Вашей защиты победил его ( об этом говорят титры иммуноглобулинов). Судя по анализам, Ваш малыш встретился с цитомегаловирусом на первом году жизни. У него уже успели выработаться защитные антитела к нему - IgG. В принципе они теперь будут всегда защищать организм от ЦМВ, а Ваша задача - поддерживать нормальный уровень иммунитета ребенка. В абсолютном большинстве случаев после проникновения в организм цитомегаловирус ничем себя на проявляет. Правда, при снижении защитных сил он может активизироваться и вызывать самые разные болезненные проявления: пневмонии, фарингиты, ангины, поражать печень и суставы. Только по клинике невозможно поставить диагноз ( настолько она разнообразна), потому и определяют возбудителя с помощью ИФА. Для неспецифической стимуляции и подержания иммунных сил используют правильное питание, прогулки, массажи, гимнастику и неспецифические иммуномодуляторы - от солодки до эхинацеи или для часто болеющих детей - готовых химических медикаметозных препаратов. Эктрасистолия - не столь уж редкая находка у малышей; это вариант нормы. С ЦМВ , во всяком случае, она не связана. Удачи!
спасибо большое. а опасен ли будет цмв во время второй беременности?или раз в первую беременность все хорошо-значит во второй так же все пройдет.надо ли будет гинекологу говорить об этом?
Хотелось бы напомнить, что я - педиатр, а не терапевт, инфекционист или иммунолог. Ваш вопрос правильнее было бы адресовать им. На мой взгляд, опасности нет, потому что у Вас наверняка тоже есть антитела к этому вирусу, которые не дадут ему "разгуляться". Сообщить гинекологу, мне кажется, нужно. Удачи!