Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и постоянная аллергия

Здравствуйте. Дочери 4 мес. Родилась 3700, 56 см, сейчас 6400, 62 см, полностью на ГВ, с двух месяцев начались постоянные высыпания, соединяющиеся в красные шелушащиеся пятна. Нам поставили атопический дерматит. Причём искать причину аллергии сказали пока никак нельзя, кроме как соблюдать мне диету (ферменты у ребенка ещё не сформировались. Кал на углеводы лактазной недостаточности не показал. Анализ на дисбактериоз: Патогенные энтеробактерии - не обнаружено Бифидобактерии 10^11 (норма 10^10 - 10^11) Лактобактерии 2на 10^9 (норма 10^6 - 10^7) Бактероиды прочерк (норма 10^7 -10^8) Клостридии менее 10^3 (норма менее либо равно 10^3) E.Coli типичные менее 10^5 (норма 10^7-10^8) E.Coli лактозонегативные не обнаружено (норма менее10^5) E.Coli гемолитические не обнаружено (норма 0 ) Клебсиелла более 3на 10^9 Стаффилокок золотистый 3 на 10^2 Стаффилокок эпидермальный 1 на 10^4 норма менее либо равно10^4 Candida 10^4 норма менее 10^3 enterococcus faecalis 2,6 на 10^9 Участковый педиатр сказала, что показатели не страшные и лечить не надо! Стул ребенка жидкий - вода горчичного цвета. Я на безглютеновой, безмолочной диете и соответственно все более явные аллергенные продукты не ем(шоколад, морепродукты, овощи, фрукты жёлтой, красной окраски, яйца) но высыпания то затухают, то снова появляются. Вопрос: 1. Нужно ли и как лечить дисбактериоз? 2. Как наладить стул? 3. И как уменьшить аллергические проявления, возможно ли это из-за кишечника?
1. Сделайте копрограмму и кал на трипсин. Учитывая результаты возможно нужно принимать ферментные препараты. Прибавки веса соответствуют норме, но желательно увеличить прибавки веса. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. 2. Принимайте фенистил капли по 6 капель 3 раза в день 3 недели, биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 2 недели и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 14 дней. После окончания курса принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы 2 раза в день 2 недели. 3. Кожу смазывать кремом или мазью адвантан 1 раза в день на 3-4 недели до полного очищения кожи. Увлажняющие средства применять не менее 3 раз в сутки и на все тело. Используйте эмолиум или локобейз, или липикар бальзам. Если кожа сухая, то мазать надо часто для лечебного ухода за кожей постоянно.