Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не набирает вес

Здравтсвуйте, Светлана Корнелиевна! Ребенку 6 месяцев. Весит 7900. Родился 3500.С рождения на ИВ. За первые 3 месяца жизни набирал по килограмму. На 4ом месяце набрал 700 грамм, далее 500. Прибавка за прошедший месяц - 0. Не прибавил ни грамма. Плохо ест, аппетита нет, кормим насильно, за счет этого суточный объем литра съедает. У ребенка положительный Хеликобактер пилори, эрозивный гастрит, гиперпластический бульбит. Лечение - внутривенно нексиум, таблетки макмирор по 1/4 три раза в сутки, и креон 10000 ед. Как до, так и после лечения в анализе кала на копрограмму жирные кислоты, мыла в большом количестве. Реакция кислая, цвет - желто зеленый, консистенция мягкая, форма - неоформленная (анализ от 15,04,2014). В начале апреля кушали Ненни, но по результатам обследования был назначен НАН безлактозный. На данный момент его кушаем уже 2 недели. Скажите пожалуйста, почему ребенок ничего не набирает? Что нам следует обследовать еще? УЖИ ЖКТ в норме.
Укажите прикормы, если они введены.
Прикорм начали вводить всего около недели назад, пока только овощные баночные пюрешки из цветной капусты, брокколи и кабачков.
Прикорм начали вводить около двух недель назад, пока только овощные баночные пюрешки из цветной капусты, брокколи и кабачков.
1. Насильно кормить нельзя. Следует ребёнка обследовать. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), кал на трипсин, Ig E, антитела к белкам коровьего молока, ЭКГ. 3. Долго кормить безлактозной смесью нельзя, поскольку лактоза является необходимым углеводом для развития ребёнка. Перейдите пока на НАН кисломолочный. В случае положительного результата на наличие антител к белкам коровьего молока следует использовать смесь Альфаре. 4. При отсутствии прибавки веса указанный прикорм недостаточный. Следует кормить овощным пюре такого состава не больше 1 раза в день. Можно добавлять к пюре наполовину картофель. Также кормить не менее 2 раз в день исключительно безглютеновыми кашами (рисовой, гречневой, кукурузной). Каши безмолочные, но можно разводить и докармливать указанными смесями. С 7 месяцев начинать вводить в прикорм мясное пюре. После анализов повторить использование креона 10000 ЕД.