Консультации / Педиатрия

У ребенка после прививок долго держится температура

Добрый вечер! Ребенку 7 мес, неделю назад сделали прививки: АКДС, гепатит, полиомиелит, гемофильная инфекция. постоянно держится температура 37,1-37,3. несколько раз поднималась до 37,5. ночью обычно 36,4-36,5, бывает и ниже, но редко. Скажите пожалуйста, это реакция на прививку, или ее осложнение. а может ли быть это нормальной температурой? Раньше я ее и не измеряла так часто, только в первый день прививок, никаких симптомов болезни нет( насморк, кашель). Спасибо.
Здравствуйте! Современная медицина считает подъемы температуры в течение дня до 37,5 градусов вариантом нормы. Особенно часто такие колебания бывают у грудных детей и подростков. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре - в том числе и субфебрильной, как у вас. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Не болейте!